Анатомия стопы велосипедиста

Анатомия стопы велосипедиста
 В статье про анатомию стопы бегуна, которую можно прочитать здесь, мы говорили о том, что стопа выступает главным амортизирующим механизмом и именно это её свойство важно сохранить (в большей степени с помощью упражнений, техники бега, правильной обуви и других аспектов).

Взгляд на стопу меняется почти кардинально, когда мы говорим о велоспорте. Ведь с точки зрения биомеханики движения, амортизация здесь только мешает…
Давайте разбираться.


Эта фраза больше похожа на вредные советы, но факт остается фактом: чем больше уплощена стопа, тем выше могут быть спортивные достижения велосипедиста.

С чем это связано?

В отличие от бега, любая амортизация, возникающая в стопе, пока спортсмен крутит педали, забирает на себя энергии. А эта энергия должна уходить в педаляж!

Идеальная стопа велосипедиста, по логике вещей, вообще не должна иметь арочного свода (подъема).
Но природой стопа не была задумана плоской, ведь с точки зрения биомеханики велосипед – неестественный способ передвижения.
 
В ходе постоянных длительных велотренировок, особенно если речь идет о профессиональных спортсменах, стопа деформируется неестественным образом, приспосабливаясь к тому, чтобы эффективно давить на педаль, а не ходить или бегать.
 
Это в свою очередь вызывает изменения анатомического характера:
  1. Вальгусная деформация стопы – в связи с тем, что амортизация велосипедисту почти не нужна, продольный свод может практически исчезнуть. С одной стороны, если свод стопы уплощается – велосипедисту становится легче крутить педали (это получается делать эффективнее), с другой стороны, в повседневной жизни ударная нагрузка выдерживается плохо и, например, при беге может сильно страдать от перегрузки ряд компенсирующих мышц.
  2. Поперечное плоскостопие – появляется, потому что мышцы недостаточно закачены, и может выражаться в чувстве онемения пальцев (которые в велотуфлях находятся в постоянном напряжении) или жжения в области шипа. Опять же, велосипедист может и не почувствовать проблему, а вот в повседневной жизни поперечное плоскостопие может привести к избыточной забиваемости мышц задней поверхности.
  3. Упругий продольный свод – анатомическая особенность, которая при избыточных нагрузках может давать чувство жжения и онемения. Как следствие, утолщение плантарной фасции может либо произойти – и тогда велосипедист не будет испытывать болевые ощущения во время педаляжа, но стопа потеряет свои амортизирующие свойства, либо не произойти – и тогда велосипедист будет чувствовать дискомфорт в стопе во время тренировки.
 imgonline com ua Compressed 7r8DAkNpAqKbf

 

Как же сделать велотренировки эффективнее и при этом сохранить здоровье стоп?
 
Если бегуны могут закачать нужные мышцы, то в велоспорте упражнения для стоп пользу, конечно, принесут, но очень условную.
Так, ежедневное выполнение комплекса упражнений может исправить ситуацию максимум процентов на тридцать.
 
Основной инструмент поддержки стопы в велоспорте – это изготовление анатомических стелек и настройка велопосадки.
 
Как связана велопосадка и анатомия стопы? Напрямую.

Теоретически стопы могут болеть уже от того, что неправильно настроен шип на велотуфлях. Иногда специалисту достаточно лишь немного изменить его положение, чтобы стопа развернулась под другим углом и спортсмен почувствовал разницу.

Что касается стелек, то, безусловно, у профессиональных спортсменов стопы больше адаптированы под велонагрузки и болевые ощущения незначительны, но изготовление анатомических стелек будет универсальным решением и для профессионалов и любителей – они в любом случае помогут перераспределить нагрузку на мышцы и повысить эффективность педалирования.

imgonline com ua Compressed MeVFet9Y1eqq
 
Записаться на диагностику стопы, изготовление стелек или настройку посадки на велосипеде можно на сайте MySportExpert или по телефону: +7 495 374 94 22.

 

Больше статей по теме

Tour De France. Женский этап

Друзья компании MySportExpert с радостью поделились с нами воспоминаниями о том, как это было 20 лет назад

ВАЖНОСТЬ МОБИЛЬНОСТИ ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ

Многие велосипедисты хотят быть быстрее и сильнее, но, к сожалению, универсального способа добиться результата не существует.

Сделает ли растяжка быстрее?
Если все сделано правильно, то совокупный эффект растяжки суммируется и может сделать вас более быстрым и сильным велосипедистом.

Почему вы должны увеличить размер своего трекового велосипеда?

Это перевод статьи из одного веложурнала, где достаточно понятно объясняют, почему на треке велогонщикам необходимо ездить на велосипедах на один размер больше (как минимум), чем их шоссейные велосипеды.

Подготовка к первой велогонке

Чтобы убрать все волнительные моменты, мы собрали для вас основные пункты, которые можно сохранить и сверяться с ними перед первой и последующими гонками.
Есть вопросы? Пишите в любое удобное время