Tour De France. Женский этап

Tour De France. Женский этап
На этой неделе проходит женская велогонка Tour de France, которая была возобновлена в 2022 году спустя 13 лет перерыва. За всё время проведения женской многодневки только одна российская велогонщица смогла её выиграть – Валентина Полханова. В 1994 году под руководством Заслуженного тренера России Михаила Дроздова, который по совместительству является её супругом.

Марина Хамидулина задала Михаилу несколько вопросов (орфография и пунктуация автора сохранены, – прим.)
«- Тур де Франс 1994 года и 2023, в чем основные отличия?
- Они отличаются количеством этапов, дней проведения и количеством трансферов. Раньше в 14-дневный Тур входило 15 этапов (в этом году их 8). В год, когда выиграла Валя, утром было 60 км в районе Турмале, а вечером второй полуэтап 30 км. И все знаменитые горы мужского Тура мы тогда собирали. Это было очень тяжело. Никто не ждал последних этапов для разборок. Стиль ведения борьбы был совсем другой. Разбирались буквально со старта и борьба продолжалась до самого финиша. Что касается технического оснащения, вся команда ехала тогда на LOOK, причем, они были покупные, не спонсорские.
- Лидер команды- жена тренера. Это усложняло работу?
- У меня все были в равных условиях и жена была в первую очередь гонщица. То есть, работали «без обременений»))).
- Валентина рассчитывала на золото, когда выходила на тот старт?
- Наша команда была сильна тем, что сразу несколько человек могли побороться за победу. Они все у меня хорошо ехали разделку и горы. Важно было заскочить в отрыв на первом этапе и выйти в лидеры. Кто вышел, на того потом и работала команда. Тогда в Турмале в лидеры вышла Валентина и сохранила преимущество до самого финиша.
- Как ее наградили по итогам Тур де Франс (если не секрет)? - Мы с Юрием Авдеевичем Исаевым, начальником команды, разработали очень хорошую систему поощрений из спонсорских денег. Любая сумма, выигранная на гонках, увеличивалась в 2 или 3 раза, в зависимости от классификации старта, и добавлялась к выигранным. Материальный стимул – отличное подспорье в любом деле )). А по итогу Тур де Франс Валя получила трехкомнатную квартиру в Самаре.
- Если бы была возможность вернуться к тренерской работе, вернулся бы?
- Вернулся бы в мужской велоспорт. Есть большой опыт, есть, чем поделиться. Работа тренера это во много еще и работа психолога. Но об этом в другой раз ). Что касается любительского велоспорта, считаю, что это лучший вид в плане полезности и возможности получения «умных» нагрузок.»

Больше статей по теме

ВАЖНОСТЬ МОБИЛЬНОСТИ ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ

Многие велосипедисты хотят быть быстрее и сильнее, но, к сожалению, универсального способа добиться результата не существует.

Сделает ли растяжка быстрее?
Если все сделано правильно, то совокупный эффект растяжки суммируется и может сделать вас более быстрым и сильным велосипедистом.

Почему вы должны увеличить размер своего трекового велосипеда?

Это перевод статьи из одного веложурнала, где достаточно понятно объясняют, почему на треке велогонщикам необходимо ездить на велосипедах на один размер больше (как минимум), чем их шоссейные велосипеды.

Подготовка к первой велогонке

Чтобы убрать все волнительные моменты, мы собрали для вас основные пункты, которые можно сохранить и сверяться с ними перед первой и последующими гонками.

Внимание! Велосипедный сезон уже начался!

Весна уже радует теплыми днями и кто-то уже начал сезон тренировок на свежем воздухе. Если вы только собираетесь выезжать на уличную тренировку после долгой зимовки, то мы собрали для вас несколько пунктов, на которые точно стоит обратить внимание:
Есть вопросы? Пишите в любое удобное время