Покрытия для бега. Что должен знать каждый бегун

Покрытия для бега. Что должен знать каждый бегун

Как выбрать покрытие, при беге на котором колени останутся здоровыми до 70 лет, а личные рекорды будут устанавливаться легко и играючи – один из вечных вопросов всех бегунов.
Бег по асфальту позволит развить скорость, но не убережет от высокой ударной нагрузки.
Бег по грунту позволит эту нагрузку снизить, но требует большой внимательности. 

Так где же бегать? 

 

Асфальт

Пожалуй, самое распространенное покрытие в городских условиях. Вышел из дома – и беги себе, куда глаза глядят и трекер подсказывает. Но не всё так гладко. 

Достоинства

Дает отличную опору для отталкивания и, как следствие, позволяет развивать неплохую скорость. К тому же большинство крупных городских забегов проходят именно по асфальту, так что работы на этом покрытии избежать вряд ли удастся. Зато бегать по асфальту можно практически в любое время и погоду.

Недостатки

Асфальт – довольно жесткое покрытие, и бег по нему неизбежно будет давать повышенную нагрузку на суставы (в частности, на коленный и тазобедренный). 

Техника бега и обувь 

Если основной объем тренировок приходится выполнять именно на асфальте, то нужно позаботиться об обуви с высоким уровнем амортизации, которая будет поглощать ударную нагрузку.

 

 

Бетон (плитка)

В крупных городах тротуарная плитка догоняет по популярности асфальт (москвичи поймут), а по жёсткости – сильно его превосходит. 

Достоинства

Ровная поверхность. Пожалуй, на этом все. 

Недостатки

Из-за жесткости покрытия нагрузка на суставы и связки – колоссальная. К тому же в дождь или снег сцепление с поверхностью будет гораздо хуже, чем при беге по асфальту. 

Техника бега и обувь

Лучше всего убежать подальше от бетона. Но, если альтернативы нет, остается только минимизировать риски: амортизация – наше всё. 

 

 

Стадион

На стадионе гордо чувствуешь себя профессиональным атлетом, даже если это твоя первая в жизни пробежка.  

Достоинства

Специальное прорезиненное покрытие легкоатлетического стадиона (все эти страшные слова мондо, тартан, рекортан и т.п.) многие считают самым безопасным вариантом для бега. Оно играет роль своеобразной «подушки», которая позволяет смягчать удары и минимизировать риск травм. 

Недостатки

Повышенное сцепление и жесткость отталкивания, для которых, собственно, покрытия стадионов и предназначены, могут вызвать боль в подколенных сухожилиях у начинающих бегунов, которые придерживаются довольно медленного темпа. Как правило, дело просто в привычке, и через некоторое время неприятные ощущения проходят. 

Техника бега и обувь 

Вне зависимости от покрытия обувь подбирается под индивидуальные особенности ноги человека. Стадион не столь требователен к амортизации, но если она необходима конкретно вашим ногам, то выбор очевиден. 

 

 

Грунт

Лесные тропинки, горки, корешки, камешки… Понятно, что у большинства городских жителей нет возможности регулярно тренироваться на естественном грунте, но если вы в числе счастливчиков – не упускайте свой шанс! 

Достоинства

Мягкое покрытие с хорошей отдачей и сцеплением (которое, однако, можно гарантировать только в хорошую погоду). 

Недостатки

Вся романтическая атрибутика леса (всё те же тропинки и камешки, спуски и подъемы) требуют усиленного внимания и концентрации. Так же, как и погодные условия – например, сырость и грязь делают дороги скользкими, сцепление с поверхностью ухудшается и возрастает риск травм. 

Техника бега и обувь 

Пригодится специальная обувь для пробежек по естественному рельефу. У трейловых кроссовок, как правило, более рельефная подошва и выше степень защиты от промокания. 

 

 

Песок

Удобно и красиво (мы бы сказали, кинематографично), но в условиях города малореально. 

Достоинства

Бег по песку дает минимальную ударную нагрузку, позволяет укреплять стопы и развивать сердце. Если вы не тот счастливчик, что живет на побережье и бегает по песку с детства, адаптироваться к этому покрытию все же стоит постепенно, чередуя бег и ходьбу. 

Недостатки

Нестабильная поверхность (а песок является именно таковой) повышает нагрузку на голени и риск подвернуть ногу. 

Техника бега и обувь 

При беге босиком или в кроссовках с очень тонкой подошвой нужно быть особенно внимательным, чтобы не наступить на острый осколок ракушки или незаметный камушек.

Больше статей по теме

Осенний бег. Инструкция по применению

Главное преимущество бега в том, что он является не только эффективной кардиотренировкой, но и доступен любому. Чтобы не терять форму и совершенствовать свои результаты, необходимо непрерывно тренироваться, в любое время года.

Выбор кроссовок с поддержкой от пронации и нейтральные, в чем разница и как выбирать для себя

Во время бега суставы ног испытывают повышенную нагрузку. Когда стопа касается поверхности, она принимает нагрузку на себя и поддерживает вес тела. Способ постановки стопы во время движения называется пронацией.

Про зимнюю экипировку, как её подобрать и на что обращать внимание.

В любом виде спорта существуют хорошие и плохие дни. Бывает, что идеальную пробежку или велосипедную тренировку может испортить дождь или неожиданно начавшийся сильный ветер. Что же говорить про ту часть года, которая не радует теплыми днями и вечерами, а дожди и снег - вечные спутники на тренировках.

Тестирование в аэродинамической трубе нового бегового мощемера Stryd

Мир замедлился, но технологии не стоят на месте. Компания STRYD обновила функциональные возможности датчика бега. Читайте здесь 
Датчик мощности STRYD измеряет беговую мощность, определяет зоны мощности, определяет расстояние и темп. В обновленной версии разработчики добавили несколько новых функций и улучшили точность показателей.
Есть вопросы? Пишите в любое удобное время