Выбор кроссовок с поддержкой от пронации и нейтральные, в чем разница и как выбирать для себя

Выбор кроссовок с поддержкой от пронации и нейтральные, в чем разница и как выбирать для себя

Во время бега суставы ног испытывают повышенную нагрузку. Когда стопа касается поверхности, она принимает нагрузку на себя и поддерживает вес тела. Способ постановки стопы во время движения называется пронацией. 

При идеальной пронации ступня немного заваливается во внутреннюю часть, что приводит к полному контакту с поверхностью. Неправильный выбор обуви для бега и занятий спортом может привести к появлению болей в коленях и пояснице и получению различных травм во время движения. Важно подобрать кроссовки, которые обеспечат наиболее удобную поддержку и нужную амортизацию. Тест на анализ походки и консультации с врачом помогут определить тип пронации.


При нейтральной пронации свод стопы обеспечивает оптимальное распределение нагрузки, а отталкивание происходит равномерно всей передней частью стопы. У человека с гиперпронацией стопа сильнее завалена внутрь, ее продольный свод меньше. Это плохо влияет на амортизацию при движении, связки постоянно находятся в напряженном положении. Отталкивание от земли происходит за счет большого и второго пальцев, что в дальнейшем может привести к таким травмам как подошвенный фасцит и тендинит ахилла. Особенностью гипопронации является недостаток прогиба стопы, нога сильно заваливается на внешнюю часть голеностопа. Нагрузка приходится на пальцы, и обувь изнашивается с внешней стороны.


Использование специальных моделей кроссовок для занятий бегом позволит держать стопу и гасить ударные нагрузки от соприкосновения с поверхностью. Люди с гипопронацией наиболее подвержены ударным травмам, поэтому им подойдут нейтральные кроссовки с амортизацией, например, Asics GEL-Cumulus и Asics Fuzex.

 

2

 

 

Для нейтральной пронации лучше всего подойдет обувь с фиксацией и амортизацией стопы. Кроссовки с такой пронацией способствуют естественным движениям, например, модель Asics GEL-Nimbus или Asics Fuzex Rush.

 

 

3

 

 

Людям с гиперпронацией нужна обувь с усиленной стабилизацией и структурной амортизацией. В таких моделях кроссовок стабилизация равномерно распределяет нагрузку, а жесткая средняя часть обеспечивает поддержку своду стопы. Желательно, чтобы подошва была композитной – плотная вставка компенсирует жесткость опоры при отталкивании. Этим качествам соответствуют модели Asics GEL-Kayano, Asics GT-2000, Brooks Ravenna, Saucony Guide.

4

 

Использование специальных беговых анатомических стелек совместно с подобранной моделью кроссовок поможет сохранить естественные изгибы стопы, а также помогут ей принять правильное положение во время движения. Новые высококачественные компоненты и материалы гарантируют, что спортсмены будут получать максимальную отдачу от тренировок.

 

Проверить технику бега, посмотреть работу стопы в статике и динамике и подобрать оптимальный вариант кроссовок можно на биомеханике бега! 

Запишись уже сейчас !

  

 

Больше статей по теме

Осенний бег. Инструкция по применению

Главное преимущество бега в том, что он является не только эффективной кардиотренировкой, но и доступен любому. Чтобы не терять форму и совершенствовать свои результаты, необходимо непрерывно тренироваться, в любое время года.

Про зимнюю экипировку, как её подобрать и на что обращать внимание.

В любом виде спорта существуют хорошие и плохие дни. Бывает, что идеальную пробежку или велосипедную тренировку может испортить дождь или неожиданно начавшийся сильный ветер. Что же говорить про ту часть года, которая не радует теплыми днями и вечерами, а дожди и снег - вечные спутники на тренировках.

Тестирование в аэродинамической трубе нового бегового мощемера Stryd

Мир замедлился, но технологии не стоят на месте. Компания STRYD обновила функциональные возможности датчика бега. Читайте здесь 
Датчик мощности STRYD измеряет беговую мощность, определяет зоны мощности, определяет расстояние и темп. В обновленной версии разработчики добавили несколько новых функций и улучшили точность показателей.

Бег для похудения: как бегать, чтобы похудеть?

Мотивация бегать у каждого своя: кто-то мечтает о лаврах Кипчоге, кто-то – пробежать ультрамарафон, кто-то получает удовольствие от самого процесса, не ставя целей по скорости и километражу, а кто-то хочет похудеть.
Регулярный бег действительно может помочь в создании фигуры мечты. Но как нужно бегать, чтобы похудеть? Быстро и много? Долго, медленно и всего пару раз в неделю? На что обращать внимание? Рассказывает спортивный врач-диетолог Рита Варга.
Есть вопросы? Пишите в любое удобное время