Осенний бег. Инструкция по применению

Осенний бег. Инструкция по применению

Главное преимущество бега в том, что он является не только эффективной кардиотренировкой, но и доступен любому. Чтобы не терять форму и совершенствовать свои результаты, необходимо непрерывно тренироваться, в любое время года.

 

 

Прохладная температура воздуха хорошо подходит бегунам. При пониженной температуре воздух более плотный, а значит, содержит больше кислорода. Однако не стоит начинать впервые свои тренировки при минусовой температуре. Желательно подбирать тренировки так, чтобы следующие забеги проходили при более холодных условиях. Необходимо постепенно приучать организм к стрессовым воздействиям – к пониженной температуре.
Любая тренировка начинается с разминки – в том числе и бег. Разминка помогает настроиться на тренировку и подготавливает дыхание и сердечно-сосудистую систему. В холодное время года разминка помогает разогреть и растянуть мышцы, чтобы исключить травмы. Поэтому необходимо уделить ей должное внимание.

 

2

 

Очень важно подобрать правильную экипировку. Во время разминки и бега тело разогревается – в выбранной одежде должно быть комфортно независимо от температуры. Это означает, что в одежде должно быть 3 слоя. Именно комбинация слоев поможет спортсмену согреться или наоборот, избежать перегрева. Первый слой должен впитать влагу, образующуюся при тренировке, следовательно, это синтетический материал или тонкое термобелье. Второй слой удерживает тепло и забирает влагу с первого слоя – флисовая кофта или лонгслив. Третий слой защищает от неблагоприятных погодных условий – подходят непродуваемая куртка, куртка с мембраной, жилетка. Все три слоя одежды должны быть удобными – экипировка должна плотно сидеть на теле и при этом не стеснять движения. Лучше всего выбирать одежду из синтетических тканей – они отводят влагу, сохраняют тепло после намокания и быстро сохнут.

 

3

 

 

Так же крайне важен выбор обуви. В зависимости от погодных условий, это могут быть обычные беговые кроссовки – для занятий при теплой осенней погоде. При пониженной температуре следует использовать более плотные носки, например, с добавлением мериносовой шерсти, а так же выбирать кроссовки с плотной сеткой или мембраной, чтобы защитить ноги от холода и ветра. При повышенной влажности стоит надеть кроссовки с влагозащитным покрытием и различным типом подошвы в зависимости от того, где проходит тренировка – в городе или на грунтовой поверхности.
Через голову, шею и руки теряется много тепла, поэтому необходимо закрыть их во время тренировки. На голову лучше всего надеть шапку или повязку на уши. Защитить шею поможет шарф, бафф или снуд. Для утепления рук подойдут перчатки – тонкие для прохладного воздуха, двуслойные или утепленные – для пониженных температур.

 

4

 

Сразу после тренировки лучше зайти в теплое помещение, чтобы избежать переохлаждения. Важное правило – лучше одеться немного легче, ведь во время бега тело согреется. Опасно промокнуть при высокой температуре – это скорее всего приведет к болезни.
Осень и холодная погода не помешают спортсменам продолжать свои тренировки. Следует лишь соблюдать несколько правил и ответственно выбирать экипировку для бега – тогда тренировка принесет пользу и удовольствие.

 

Запишись на анализ техники бега и улучши свой результат! 

Больше статей по теме

Выбор кроссовок с поддержкой от пронации и нейтральные, в чем разница и как выбирать для себя

Во время бега суставы ног испытывают повышенную нагрузку. Когда стопа касается поверхности, она принимает нагрузку на себя и поддерживает вес тела. Способ постановки стопы во время движения называется пронацией.

Про зимнюю экипировку, как её подобрать и на что обращать внимание.

В любом виде спорта существуют хорошие и плохие дни. Бывает, что идеальную пробежку или велосипедную тренировку может испортить дождь или неожиданно начавшийся сильный ветер. Что же говорить про ту часть года, которая не радует теплыми днями и вечерами, а дожди и снег - вечные спутники на тренировках.

Тестирование в аэродинамической трубе нового бегового мощемера Stryd

Мир замедлился, но технологии не стоят на месте. Компания STRYD обновила функциональные возможности датчика бега. Читайте здесь 
Датчик мощности STRYD измеряет беговую мощность, определяет зоны мощности, определяет расстояние и темп. В обновленной версии разработчики добавили несколько новых функций и улучшили точность показателей.

Бег для похудения: как бегать, чтобы похудеть?

Мотивация бегать у каждого своя: кто-то мечтает о лаврах Кипчоге, кто-то – пробежать ультрамарафон, кто-то получает удовольствие от самого процесса, не ставя целей по скорости и километражу, а кто-то хочет похудеть.
Регулярный бег действительно может помочь в создании фигуры мечты. Но как нужно бегать, чтобы похудеть? Быстро и много? Долго, медленно и всего пару раз в неделю? На что обращать внимание? Рассказывает спортивный врач-диетолог Рита Варга.
Есть вопросы? Пишите в любое удобное время