Почему люди перестают заниматься бегом

Почему люди перестают заниматься бегом

Ежедневно люди по всему миру принимают решение регулярно выходить на пробежки, но вот находится тысяча причин, почему этого лучше не делать именно сегодня: усталость, плохая погода, множество других дел…

Давайте разберемся, почему многие бросают бегать уже после первых занятий и как сделать так, чтобы бег не просто вошел в жизнь, но и остался в ней надолго.


Завышенные ожидания

Вдохновившись примером более опытных друзей, многие ждут быстрых результатов.
Безусловно, кто-то довольно быстро начинает набирать беговую форму: многое зависит от спортивного бэкграунда и общей физической подготовки.
Но часто бывает так, что прогресса не видишь довольно долго и бег начинает казаться бесполезной тратой времени.


Что делать?

Главное – ориентироваться только на себя.
На сравнивайте свой прогресс с друзьями: все мы разные, с разной физической подготовкой, выносливостью, ростом, весом и здоровьем в целом.
Не спешите бить рекорды и выполнять каждую тренировку на пределе возможностей своего организма: специалисты рекомендуют новичкам чередовать бег с шагом, чтобы натренировать сердечную мышцу.
Со временем беговые отрезки будут становиться все продолжительнее, а переходы на шаг – короче. Результаты непременно будут, но для этого нужно терпение и упорство.



Боль в мышцах

Естественна и нормальна, если длится в течение пары дней после беговой тренировки – мышцы адаптируются к новому типу нагрузки, а организм справляется с молочной кислотой.

Сильная и длительная боль может быть сигналом того, что нагрузка подобрана неправильно (например, человек решил не размениваться по мелочам и сразу бегать каждый день или большой километраж), а организм не успевает восстанавливаться. Причиной боли в мышцах могут служить ошибки в технике бега или неправильно подобранные кроссовки. А если боль в конкретном месте беспокоит уже несколько дней – лучше обратиться к врачу.

Что делать?

Внимательно отнеситесь к выбору беговой обуви: кроссовки должны подходить именно вам в зависимости от вашего веса, пронации, даже покрытия, по которому вы собираетесь бегать основные объемы.
И конечно, помните о восстановлении: не пренебрегайте сном, массажем, растяжкой и полными днями отдыха – начинающим бегунам достаточно выходить на пробежки три раза в неделю.

 sudorogy

 

Погода

Летом выходить на пробежки гораздо проще: светлеет рано, темнеет поздно, на улице тепло и комфортно.
Начинающиеся дожди и холода, сокращение светового дня, кажется, несут с собой множество неудобств и вопросов:
что надеть, чтобы не замерзнуть и не простыть, если за окном +5; не страшно ли будет бегать в темное время суток; где найти мотивацию, чтобы пойти на пробежку в дождь, да и стоит ли это делать; подойдут ли обычные кроссовки для бега по первому льду…
И множество других сомнений.

Что делать?

Здесь совет самый простой – выбрать правильную экипировку и начать.
Безусловно, изучить информацию о том, в чем бегать в межсезонье, нужно и полезно.
Но только на практике вы сможете понять, действительно ли вам подходят те или иные рекомендации.
Например, кто-то тяжело переносит холода и бегает зимой в кроссовках со специальной защитой, предотвращающей попадание влаги внутрь кроссовка и сохраняющей тепло, а кто-то предпочитает использовать любимую пару беговой обуви круглый год.

 


Простуда и другие болезни

В межсезонье наш организм наиболее подвержен простудным заболеваниям, поэтому важно не переохлаждаться во время и после пробежки.
Многие бояться заболеть, и поэтому предпочитают вообще не выходить на тренировки в холодное время года.

Что делать?

Планируйте маршрут. Если на улице холодно, рассчитывайте километраж своей тренировки таким образом, чтобы начать и закончить рядом со своим подъездом. Дома сразу переоденьтесь в сухое и выпейте горячий чай. Если бегать на улице все-таки не хочется, всегда можно найти альтернативные варианты: например, ближайший к дому крытый легкоатлетический манеж.

3


Недостаток мотивации

Монотонность тренировок, отсутствие четкого плана и цели могут сбить с толку.
Если желание продолжать бегать идет на убыль без какой-то видимой причины, скорее всего, дело в ней – в мотивации. А точнее, в ее отсутствии.
Но у нас есть варианты, как можно разнообразить тренировочный процесс и найти свое беговое вдохновение!

Что делать?

Составьте план – самостоятельно по книгам или обратитесь за помощью к тренеру.
Тренировки могут быть разнообразными не только по километражу: можно бегать медленные кроссы, а можно, например, попробовать фартлек (цикличное чередование скоростей).
Выберите старт – например, забег на 5 или 10 километров – так у вас появится конкретная цель и дополнительная мотивация выйти сегодня на пробежку. Читайте истории известных спортсменов, меняйте свои беговые маршруты, приглашайте на пробежку друзей, слушайте в процессе бега новые альбомы или аудиокниги – вот лишь несколько способов повысить мотивацию к бегу.

Бег прекрасен именно тем, что даёт нам свободу выбора и никогда не ставит точку.
Главное – не останавливаться на достигнутом и продолжать работу.

4

А начать ее под руководством квалифицированного тренера и в группе единомышленников можно, записавшись в школу бега MySportExpert на сайте или по телефону +7 495 374 94 22.

Больше статей по теме

Осенний бег. Инструкция по применению

Главное преимущество бега в том, что он является не только эффективной кардиотренировкой, но и доступен любому. Чтобы не терять форму и совершенствовать свои результаты, необходимо непрерывно тренироваться, в любое время года.

Выбор кроссовок с поддержкой от пронации и нейтральные, в чем разница и как выбирать для себя

Во время бега суставы ног испытывают повышенную нагрузку. Когда стопа касается поверхности, она принимает нагрузку на себя и поддерживает вес тела. Способ постановки стопы во время движения называется пронацией.

Про зимнюю экипировку, как её подобрать и на что обращать внимание.

В любом виде спорта существуют хорошие и плохие дни. Бывает, что идеальную пробежку или велосипедную тренировку может испортить дождь или неожиданно начавшийся сильный ветер. Что же говорить про ту часть года, которая не радует теплыми днями и вечерами, а дожди и снег - вечные спутники на тренировках.

Тестирование в аэродинамической трубе нового бегового мощемера Stryd

Мир замедлился, но технологии не стоят на месте. Компания STRYD обновила функциональные возможности датчика бега. Читайте здесь 
Датчик мощности STRYD измеряет беговую мощность, определяет зоны мощности, определяет расстояние и темп. В обновленной версии разработчики добавили несколько новых функций и улучшили точность показателей.
Есть вопросы? Пишите в любое удобное время