Кроссовки для бега в осенне-зимний сезон

Кроссовки для бега в осенне-зимний сезон
Правильно подобранные кроссовки — один из самых важных элементов беговой экипировки, который сделает тренировку комфортнее и может стать дополнительной защитой от травм (никогда не стоит забывать, что во главе угла все-таки стоит техника, а не обувь).
 
Когда речь заходит о выборе беговых кроссовок, столько нюансов нужно учитывать: и индивидуальную биомеханику бега, и вес спортсмена, и покрытие, на котором планируется совершать основной объем тренировок, и форму стопы…
Нужно помнить, что ни одна модель кроссовок, какой бы технически совершенной она ни была, не может одинаково хорошо подходить каждому бегуну.
 
Тем не менее, каждый сезон спортивные бренды предлагают все более усовершенствованные и технологичные модели кроссовок. В нашей подборке — те, на которые стоит обратить внимание сегодня — особенно в преддверии зимнего сезона.

 

 
Пробежки в дождь и по естественному рельефу
 
Конечно, ни одни кроссовки не защитят ноги от влаги на 100%.
Даже с технологией Gore-Tex (водонепроницаемая мембрана) остается вероятность, что случайный всплеск воды из глубокой лужи зальется внутрь кроссовка.
 
Тем не менее, для пробежек в дождливую погоду во многих рейтингах за 2019 год (в частности, на порталах runnersworld и solereview) лидируют следующие модели:

 

Nike Zoom Pegasus 36 Trail Gore-Tex

Технология Gore-Tex помогает защитить ноги от попадающей влаги, а рельефный протектор — сохранить устойчивое положение стопы во время бега. Производитель отмечает, что кроссовки также подходят для трейлраннинга.

Пегасусы
 
Asics GT-1000 8 GTX
 
Также предназначены для трейла, но будут уместны и в городских условиях при беге в дождливую погоду. Защитят от воды, обеспечат вентиляцию стопы с помощью сетчатого верха, стабилизируют, амортизируют ударную нагрузку. Больше подходят для бегунов с гиперпронацией или нейтральной пронацией, но, конечно, как и любая другая модель, требуют индивидуального подбора.

Asics GT 1000 8 GTX
 
Adidas Terrex Agravic XT GTX
 
Эти кроссовки одновременно дышат и не пропускают влагу. Также обратите внимание, что они поддерживают ногу на маршрутах, где выступают корни, или на каменистых тропинках. По отзывам тех, кто уже испытал их на практике, обеспечивают хорошее сцепление с поверхностью в дождь и слякоть.

adidas Terrex Agravic XT GTX
 
Saucony Excursion TR12 GTX
 
Фиксируют ногу, обеспечивают надежное сцепление с поверхностью, защищают не только от воды, но и от попадания грязи внутрь кроссовка с помощью технологии Knit-Mesh.

 

Saucony Excursion TR12 GTX
 

Пробежки по снегу и льду

Если холодная погода для вас не повод прекращать пробежки на улице и переезжать до весны в манеж, выбирайте беговую обувь, которая будет отвечать следующим критериям:
1. водонепроницаемость
2. теплоизоляция или защита от ветра
3. видимость при слабом освещении (светоотражающие детали)
4. высокий верх (возможно, защита щиколотки)
5. рельефная подошва для хорошего сцепления
 

Вот несколько моделей этого года:
 
Аdidas UltraBoost All Terrain shoes
 
Практически стопроцентное попадание по всем пунктам, описанным выше: хорошее сцепление даже со скользкой поверхностью, высокий вязаный верх, защищающий ногу от попадания воды и снега и хорошая амортизация. Эта модель больше подходит для стоп с нейтральной пронацией.

adidas UltraBoost All Terrain shoes
 
Asics Gel-Sonoma 4 GTX
 
Хорошее сцепление позволяет бегать и по чистому свежевыпавшему снегу, и по привычной городской слякоти. Gore-Tex традиционно защитит ноги от влаги и грязи, а фирменные гелевые вставки Asics обеспечат высокий уровень амортизации.

 

Asics Gel Sonoma 4 GTX
 
Salomon Speed Cross 5 GTX Nocturne
 
Ох уже эти зимние утренние пробежки, когда вокруг темнота на много метров вперед!
Эти кроссовки имеют накладки из специального блестящего материала, которые способны отражать свет. А острые выступы на подошве помогут чувствовать себя увереннее даже на скользкой дороге.

 

Salomon Speed Cross 5 GTX Nocturne 1
 
Saucony Peregrine 8 ICE+
 
Очень немногие бренды используют резину Vibram Arctic Grip — а её состав специально разработан для влажной погоды или бегу по ледяной поверхности. Верх кроссовка защитит ногу от ветра, обеспечит тепло- и влагоизоляцию. А что еще нужно для отличной зимней пробежки?

 

Saucony Peregrine 8 ICE
 
 
Конечно, бывает сложно подобрать правильную модель кроссовок самостоятельно.
Чтобы точно не ошибиться с выбором и учесть все индивидуальные особенности, можно пройти специальный тест по подбору обуви и анализу техники бега под контролем специалиста.
Записаться на консультацию в MySportExpert можно по телефону +7 495 374 94 22 или на сайте MySportExpert.

 

Больше статей по теме

Осенний бег. Инструкция по применению

Главное преимущество бега в том, что он является не только эффективной кардиотренировкой, но и доступен любому. Чтобы не терять форму и совершенствовать свои результаты, необходимо непрерывно тренироваться, в любое время года.

Выбор кроссовок с поддержкой от пронации и нейтральные, в чем разница и как выбирать для себя

Во время бега суставы ног испытывают повышенную нагрузку. Когда стопа касается поверхности, она принимает нагрузку на себя и поддерживает вес тела. Способ постановки стопы во время движения называется пронацией.

Про зимнюю экипировку, как её подобрать и на что обращать внимание.

В любом виде спорта существуют хорошие и плохие дни. Бывает, что идеальную пробежку или велосипедную тренировку может испортить дождь или неожиданно начавшийся сильный ветер. Что же говорить про ту часть года, которая не радует теплыми днями и вечерами, а дожди и снег - вечные спутники на тренировках.

Тестирование в аэродинамической трубе нового бегового мощемера Stryd

Мир замедлился, но технологии не стоят на месте. Компания STRYD обновила функциональные возможности датчика бега. Читайте здесь 
Датчик мощности STRYD измеряет беговую мощность, определяет зоны мощности, определяет расстояние и темп. В обновленной версии разработчики добавили несколько новых функций и улучшили точность показателей.
Есть вопросы? Пишите в любое удобное время