Как слабые мышцы бедра могут влиять на боль в колене

Как слабые мышцы бедра могут влиять на боль в колене
Колено – сложный многофункциональный сустав. Он несёт нагрузку от бега, ходьбы, любого перемещения тела.
 
Боль в колене может застать вас на разминке, во время нагрузки, после тренировки или когда вы просто проводите время с семьей.
Если у вас заболело колено, обратите внимание на работу бедра и силу его мышц.
Почему? Потому что мышцы бедра, в том числе ягодичные мышцы, контролируют положение коленей при любом движении.

Боль в колене – это проблема, лечение которой часто требует помощи реабилитолога или физиотерапевта. Вызвать её могут артрит разной степени, свежая травма или последствия старой, а также повторяющееся напряжение (регулярная нагрузка с недостаточным восстановлением). Боль может возникать только во время бега, но со временем это может ограничить даже вашу способность нормально ходить или подниматься по лестнице.

rawpixel 761477 unsplash 1 1199x800
 
 
Анатомия бедра

Чтобы понять связь между болью в колене и мышцами бедра, немного углубимся в базовую анатомию.
Тазобедренный сустав — это шаровой шарнир, основной несущий сустав в теле. Вокруг него располагаются связки, которые стабилизируют положения бедра.
Следующим слоем идут мышцы. Их основная задача — контролировать движение сустава и ноги в целом.

Если у вас заболело колено, то чтобы понять причину, обратите внимание на группу мышц бедра, в частности, среднюю ягодичную мышцу.

Средняя ягодичная мышца отвечает за отведение бедра в сторону.
Она также поворачивает его наружу, когда вы сидите, и помогает другим мышцам поворачивать бедро внутрь, когда вы стоите. Когда вы стоите или идёте, средняя ягодичная мышцы активно поддерживает таз, чтобы он не наклонялся.

clem onojeghuo 143620 1920 cropped
 
 
Слабость мышц бедра

Без надлежащих тренировок и упражнений, особенно при сидячем образе жизни на офисной работе, у вас может развиваться слабость в ягодичной мышце.
Редко это может быть связано с получением травмы. Чаще всего это происходит без каких-либо видимых причин или травмирования.
Считается, что повышенная напряженность сгибателей бедра (сокращенное состояние в передней части бедра) может привести к слабости ягодичных мышц в задней и боковой поверхности бедра. Иногда это называют "перекрестный синдром" или "ягодичная амнезия".

Когда средняя ягодичная мышца становится слабой, она позволяет бедру свободнее поддаваться вращению и ненормально подкручиваться внутрь. Это называется «коллапсирующая кинетическая цепь».
Такое неправильное положение бедра может вызывать чрезмерное напряжение в области коленного сустава и надколенника (коленной чашечки).
 
Коллапсирующая кинетическая цепь часто упоминается как косвенная причина повреждения передней крестообразной связки (ПКС). Во время физической активности спортсмен бежит или прыгает, его колено совершает смещенное и неравномерное сгибание (возможно, из-за слабости в ягодичных мышцах), что вызывает разрыв ПКС.

Из-за слабых мышц бедра может возникнуть:

• пателлофеморальный синдром
• синдром трения подвздошной кости
• тендинопатия сухожилия надколенника
• воспаление "гусиной лапки".

 

Kyle IT BandiStock 641263486 1254x560

 

Укрепление мышц бедра

Тщательная оценка состояния, анализ вашей походки, а также беговой динамики, силы нижних конечностей (включая силу бедер), гибкости и диапазона движений – всё это поможет выбрать путь восстановления.
 
Если после анализа ходьбы или бега наблюдается слабость в ягодичной области, то можно подобрать программу упражнений, направленных на конкретные мышцы бедра, не распыляясь на разностороннюю нагрузку.
 
Иногда можно выполнять базовые упражнения на ягодичную группу. Но чаще нужны более акцентированные упражнения на отдельную активацию, чтобы развить и укрепить среднюю ягодичную мышцу. Достаточно простое упражнение, такое как опускание таза, также может быть эффективно в укреплении ягодичной мышцы.

Как следующую ступень стоит рассмотреть упражнения, которые выполняются на балансировочной платформе. На начальном уровне здесь будут рассматриваться деревянные тренажеры – диск, качели.
Продвинутыми станут платформы из резины, которые можно также накачивать: платформа Bosu, круглые или квадратные подушки.
 
Упражнения, выполняемые на равновесие, помогают восстановлению нормального контроля и положения бедра. Постепенно это помогает укрепить всю нижнюю конечность, нога ставится в оптимальное положение, напряжение с колена снимается.

 

04 24 18 glutes and piriformis 940x3724
 
 
Статья подготовлена: Экспертом по Биомеханике бега MySportExpert Денисом Титовым.
 

Больше статей по теме

Осенний бег. Инструкция по применению

Главное преимущество бега в том, что он является не только эффективной кардиотренировкой, но и доступен любому. Чтобы не терять форму и совершенствовать свои результаты, необходимо непрерывно тренироваться, в любое время года.

Выбор кроссовок с поддержкой от пронации и нейтральные, в чем разница и как выбирать для себя

Во время бега суставы ног испытывают повышенную нагрузку. Когда стопа касается поверхности, она принимает нагрузку на себя и поддерживает вес тела. Способ постановки стопы во время движения называется пронацией.

Про зимнюю экипировку, как её подобрать и на что обращать внимание.

В любом виде спорта существуют хорошие и плохие дни. Бывает, что идеальную пробежку или велосипедную тренировку может испортить дождь или неожиданно начавшийся сильный ветер. Что же говорить про ту часть года, которая не радует теплыми днями и вечерами, а дожди и снег - вечные спутники на тренировках.

Тестирование в аэродинамической трубе нового бегового мощемера Stryd

Мир замедлился, но технологии не стоят на месте. Компания STRYD обновила функциональные возможности датчика бега. Читайте здесь 
Датчик мощности STRYD измеряет беговую мощность, определяет зоны мощности, определяет расстояние и темп. В обновленной версии разработчики добавили несколько новых функций и улучшили точность показателей.
Есть вопросы? Пишите в любое удобное время