Используйте травмы, чтобы стать лучше

Используйте травмы, чтобы стать лучше

 

Спросите любого бегуна о его худшем кошмаре. Многие, скорее всего, ответят «получить травму, из-за которой совсем не смогу бегать долгое время». К сожалению, природа бега подразумевает регулярные и повторяющиеся ударные нагрузки и в какой-то момент такая травма настигает лучших из нас.

 

Когда это произойдет, вы захотите посидеть дома, погрязнув в собственной печали, устроив себе вечеринку жалости. Но, поверьте, это не время, чтобы негативные эмоции одержали верх и угнетали вас. Погрустите немного, а дальше сфокусируйтесь на фактах, почему иногда полезно получить небольшую травму.

 

Используйте это как возможность

Начните с того, чтобы использовать свое свободное время, как редкую возможность. Отточите свои навыки в другом виде спорта, которому вы не уделяли время, например, езда на велосипеде или плавание. Может, вы просто начнете больше ходить пешком или сможете дольше проводить время с детьми, вместо беговых тренировок. Да, это вынужденная пауза и у нее всегда будет негативная сторона. Ведь вы не занимаетесь тем, что любите. Тогда попробуйте увидеть хорошее в изначально плохой ситуации. Это даст вам умственную и физическую передышку, одновременно развивая дополнительные навыки и силу.

 

Делай то, чем раньше жертвовал

Одна из вещей, которую нужно воспринимать как отличную возможность, – это дополнительное время. Бег требует регулярных объемов, особенно при подготовке к старту. Часто это означает, что другие дела отодвигаются в сторону. Вы отменяли пятничные вечера с друзьями из-за ранних утренних субботних пробежек, проводили мало времени с семьей, чтобы успевать полноценно тренироваться. Используйте травму в своих интересах. Делайте то, что любите, но в чем себе долго отказывали. Например, поспите.

Погрузитесь в восстановление

Это очень эффективный способ — получить травму, чтобы напомнить вам, как важно восстанавливаться и отдыхать. Тренируйся усердно, восстанавливайся ещё усерднее — это истина. Как только ты начинаешь пренебрегать своим восстановлением или отводишь ему пассивную роль, результатом будет травма. Так что пока вы травмированы, у вас есть дополнительное время, чтобы сосредоточиться на нескольких важных действиях по восстановлению:

  • Больше спите. Ваше тело восстанавливается через сон.
  • Пересмотрите свой подход к питанию. Выделите время для создания сбалансированного и питательного набора блюд, чтобы применить обновленный рацион, когда вернетесь к прежним тренировкам. Не отказывайтесь от хорошей еды из-за того, что не можете бегать.
  • Начните ежедневно выполнять небольшой комплекс упражнений миофасциального релиза. Делайте их самостоятельно или у спортивного массажиста или физиотерапевта.
  • Запишитесь к хорошему реабилитологу.

 

Станьте сильнее

Во время травмы и вынужденной паузы в беговых тренировках, мы беспокоимся, что потеряем форму, которая была наработана многими часами тренировок. Вот где нужны силовые тренировки.

 

В зависимости от травмы, отлучение от бега дает отличную возможность поработать над другими мышцами. Это поможет чувствовать себя увереннее, когда вы вернетесь к бегу. Обратите внимание на упражнения для ягодичных мышц, которые улучшают характеристики бега, посетите занятия пилатесом, чтобы повысить прочность и стабильность мышечного корсета. Если всё это "не ваше", то в качестве альтернативы, придерживайтесь простых укрепляющих упражнений для верхней части тела. Они позволят вам улучшить осанку и форму, улучшат функции дыхания, а значит, производительность на длительных беговых тренировках.

 

Задумайтесь о том, что часто корень травмы не там, где локализуется боль. Это формирует другой подход к силовым тренировкам. Ведущий тренер и автор бестселлеров Мэтт Фитцджеральд подробно рассказывает о важности укрепления мышц передней поверхности бедра для борьбы со слабостью в коленях. Сосредоточьте свое внимание на развитии икроножных мышц. Это поможет с проблемами в области лодыжек и окружающих их сухожилиях, а также для малоберцовой кости.

 

Сделать паузу?

Одним из самых доступных способов предупреждения беговой травмы — вовремя снизить нагрузку или вовсе прервать тренировки.

Будучи спортсменами, мы не всегда хорошо прислушиваемся к своему телу. Когда тело говорит нам, что оно устало, мы силой заставляем себя выходить на очередную пробежку, в надежде, что справимся с утомлением когда-нибудь потом. Но усталость может быть ярким и четким сигналом, что настало время нажать на паузу.

 

Даже элитные спортсмены всегда следуют этому правилу. Нили Спенс Грейси недавно написала о том, что если слишком сильно давить, то «иногда оно может повернуть наше движение к цели вспять». «Дайте организму то, что ему нужно сегодня, и завтра вам будет от этого лучше».

 

Если вы все-таки получили травму, то можете себя утешать, что мы все были там, по ту сторону. Наблюдали, пока остальные регулярно бегали. Обратитесь к беговой семье, если вам понадобится поддержка. Но при этом не забывайте про восстанавливающие и укрепляющие упражнения. Тогда вы не заметите, как настанет время возвращаться обратно к любимым тренировкам по бегу.

 

Статья написана на основе материала https://running.pocketoutdoormedia.com

Больше статей по теме

Осенний бег. Инструкция по применению

Главное преимущество бега в том, что он является не только эффективной кардиотренировкой, но и доступен любому. Чтобы не терять форму и совершенствовать свои результаты, необходимо непрерывно тренироваться, в любое время года.

Выбор кроссовок с поддержкой от пронации и нейтральные, в чем разница и как выбирать для себя

Во время бега суставы ног испытывают повышенную нагрузку. Когда стопа касается поверхности, она принимает нагрузку на себя и поддерживает вес тела. Способ постановки стопы во время движения называется пронацией.

Про зимнюю экипировку, как её подобрать и на что обращать внимание.

В любом виде спорта существуют хорошие и плохие дни. Бывает, что идеальную пробежку или велосипедную тренировку может испортить дождь или неожиданно начавшийся сильный ветер. Что же говорить про ту часть года, которая не радует теплыми днями и вечерами, а дожди и снег - вечные спутники на тренировках.

Тестирование в аэродинамической трубе нового бегового мощемера Stryd

Мир замедлился, но технологии не стоят на месте. Компания STRYD обновила функциональные возможности датчика бега. Читайте здесь 
Датчик мощности STRYD измеряет беговую мощность, определяет зоны мощности, определяет расстояние и темп. В обновленной версии разработчики добавили несколько новых функций и улучшили точность показателей.
Есть вопросы? Пишите в любое удобное время