Хочешь улучшить свой беговой шаг? Укрепи свое тело

Хочешь улучшить свой беговой шаг? Укрепи свое тело

Нельзя получить хорошую беговую технику концентрируясь только на выносе ноги, осанке или ритме, она формируется естественно с развитием вашей физической формы и подвижности. 

Когда люди говорят о беговой форме, то обычно они сосредотачиваются на таких вещах как вынос ноги, угол в суставах в разных фазах и постановка стопы. Они часто упоминают  о стремлениях внедрять новые беговые техники, как будто правильный шаг — это навык, которому можно научиться, подобно письму или игре на музыкальном инструменте. 

Однако правда заключается в том, что нельзя получить правильный шаг, лишь думая о нем. Для того чтобы бежать ровно, эффективно и безопасно, необходимо развивать физические способности вашего организма. Вы должны учиться бегать технично, точно также как и учиться бегать быстро. 

Факт №1 

Ваша нервно-мышечная система инстинктивно подбирает для вас наиболее эффективную и подходящую именно вам технику бега. Ваш организм отлично знает сам, как вы будете бежать лучше всего. Исследования показывают, что любая попытка изменить этот наиболее предпочтительный вариант только увеличивает энергозатратность вашего организма и даже ваши мысли о «правильном» беге, снижают его эффективность. 

Факт №2 

Ваш разум и тело находят наиболее эффективный для вас стиль бега, опираясь на ваши физические возможности в данный момент времени, вне зависимости от ваших устремлений или прошлых заслуг. Долгие годы эволюции обусловили для нас современный сидячий образ жизни, который негативно влияет на развитие гибкости, осанки, равновесия и выносливости. Наш организм постоянно пытается найти наиболее благоприятные для него условия существования, при беге происходит ровно то же самое. 

Оба эти факта доказывают, что попытки изменить беговые привычки умственным путем, без должной физической подготовки, скорее всего только ухудшат вашу беговую технику, если чего хуже не приведут к опасным травмам. 

Выхлест голени вперед, который вызывает смещение центра тяжести при приземлении, как итог приводит к снижению скорости, повышенной ударной нагрузке и различным негативным ощущениям в ногах и ступнях. Все, кто изучают технику бега скажут вам, что такая техника окажет пагубные последствия и предложат варианты решения данной проблемы. 

Причинами длинного шага не являются неподходящая обувь или неверно заученное приземление. Причина в том, что из-за десятилетий сидячего образа жизни, наши мышцы, отвечающие за сгибание бедра, стали короткими и их эластичность снизилась. Наши ягодичные мышцы, которые должны активно помогать отталкиваться, стали слабыми и атрофированными. Более того многие из нас даже не способны должным образом отвести ногу назад, что в свою очередь заставляет нас прибегать к единственному доступному методу, вытягивать ногу вперед и подтягивать свое туловище. 

Никакие стимулы или установки не смогут исправить этого. Попытки приземления на носок или увеличение интенсивности бега при зажатом тазобедренном суставе приведут к неэффективному скачущему шагу и смещению вашего приземления. И даже если мы обладаем необходимой гибкостью для использования правильной техники, мы не сможем поддерживать ее на длительном участке в виду слабой осанки и отсутствия мышечной памяти. 

Единственный способ избежать неправильного приземления заключается в улучшении двигательных функций ваших бедер. Вам необходимо плавно повышать эластичность мышц бедер (по сути, растягивать и удлинять), развивать и укреплять ягодичные мышцы. Чтобы снижать ограничения в работе и тем самым повышать подвижность вы должны проводить раскатку на массажном ролле и прибегать к иным методам восстановления, в том числе к массажу. Вы обязаны выполнять упражнения, нацеленные на увеличение амплитуды движений и кроме того вы должны научить свою нервно-мышечную систему существовать в новых для нее условиях. 

Что вам не нужно так это терзать себя мыслями о том как бы изменить свою беговую технику. Ведь существует совсем немного пошаговых программ для улучшения бегового шага. Вы должны увеличить амплитуду движений, силу, выполнять упражнения на развитие баланса и ритма и тогда ваш организм естественным путём достигнет той беговой формы, которая присуща ему за вычетом всех физических ограничений.

И это не дело пяти минут, не существует магических формул, которые бы изменили вас за одну тренировку. Техника требует времени, тяжелой работы. Это единственный путь. Но результат, который заключается в максимально длительном, ровном и легком беге, стоит того, чтобы вступить на эту дорогу.

 

 

Больше статей по теме

Осенний бег. Инструкция по применению

Главное преимущество бега в том, что он является не только эффективной кардиотренировкой, но и доступен любому. Чтобы не терять форму и совершенствовать свои результаты, необходимо непрерывно тренироваться, в любое время года.

Выбор кроссовок с поддержкой от пронации и нейтральные, в чем разница и как выбирать для себя

Во время бега суставы ног испытывают повышенную нагрузку. Когда стопа касается поверхности, она принимает нагрузку на себя и поддерживает вес тела. Способ постановки стопы во время движения называется пронацией.

Про зимнюю экипировку, как её подобрать и на что обращать внимание.

В любом виде спорта существуют хорошие и плохие дни. Бывает, что идеальную пробежку или велосипедную тренировку может испортить дождь или неожиданно начавшийся сильный ветер. Что же говорить про ту часть года, которая не радует теплыми днями и вечерами, а дожди и снег - вечные спутники на тренировках.

Тестирование в аэродинамической трубе нового бегового мощемера Stryd

Мир замедлился, но технологии не стоят на месте. Компания STRYD обновила функциональные возможности датчика бега. Читайте здесь 
Датчик мощности STRYD измеряет беговую мощность, определяет зоны мощности, определяет расстояние и темп. В обновленной версии разработчики добавили несколько новых функций и улучшили точность показателей.
Есть вопросы? Пишите в любое удобное время