Бегать или пропускать тренировки при простуде?

Бегать или пропускать тренировки при простуде?

Очень актуальный вопрос в холодное время. Когда наступает простуда, первый вопрос, который мы себе задаем: отдыхать или бежать? Особенно сложно решить, когда вы готовитесь к важным соревнованиям, и вы не хотите, чтобы заложенный нос нарушал ваши планы. Тем более, что свежий воздух предположительно, должен улучшить ваше состояние, так ведь? По правде говоря, это зависит от типа вашей простуды и от того, как вы на самом деле себя чувствуете.

Что мы называем простудой?

Простуда, или респираторное заболевание верхних дыхательных путей, обычно вызывается вирусной инфекцией и характеризуется насморком, больным горлом, кашлем и другими симптомами — это результат активации иммунной системы. В результате иммунные клетки мигрируют в очаг инфекции для производства клеток и белков, чтобы помочь организму справиться с инфекцией и предотвратить повторное заражение в будущем.

Так бежать или нет?

Ваше тело тратит энергию для поддержания иммунной системы при борьбе с простудой. Количество затрачиваемой энергии зависит от типа инфекции, и насколько она серьезна. Если вы больны и ваше тело жаждет покоя, то скорее всего, это то, что вам нужно.

Однако, многие бегуны утверждают, что бег во время простуды помогает им улучшить состояние, по крайней мере, на какое-то время. 

Действительно, есть предположение, что бег может помочь с некоторыми симптомами простуды, потому что во время бега высвобождается адреналин, который является естественным противозастойным средством. Бег может уменьшить скопления слизи в носу, и вы можете почувствовать естественное повышение эндорфина к концу тренировки. Однако нужно правильно оценить ваше состояние и степень простуды. Если вы приняли решение выйти на тренировку, то она должна быть короткой и с невысокой скоростью. А еще лучше заменить беговую тренировку на йогу или активную прогулку.

Когда точно бежать нельзя?

Если у вас повышенная температура, активная физическая нагрузка категорически противопоказана. Продуктивный кашель, сильная мышечная боль, проблемы с желудочно-кишечным трактом — уже не являются симптомами обычной простуды и их нельзя игнорировать.


Самое главное, попытайтесь определить, не рискуете ли вы большим, чем можете приобрести, тренируясь в болезненном состоянии. Позвольте вашему телу сосредоточиться на борьбе с инфекцией, а не на расходовании энергии на физическую активность и восстановление. Выберите путь, который приведет к быстрому восстановлению, даже если вы проведете день на диване. Всем здоровья.


Статья написана на основе материала https://www.runnersworld.com

Больше статей по теме

Осенний бег. Инструкция по применению

Главное преимущество бега в том, что он является не только эффективной кардиотренировкой, но и доступен любому. Чтобы не терять форму и совершенствовать свои результаты, необходимо непрерывно тренироваться, в любое время года.

Выбор кроссовок с поддержкой от пронации и нейтральные, в чем разница и как выбирать для себя

Во время бега суставы ног испытывают повышенную нагрузку. Когда стопа касается поверхности, она принимает нагрузку на себя и поддерживает вес тела. Способ постановки стопы во время движения называется пронацией.

Про зимнюю экипировку, как её подобрать и на что обращать внимание.

В любом виде спорта существуют хорошие и плохие дни. Бывает, что идеальную пробежку или велосипедную тренировку может испортить дождь или неожиданно начавшийся сильный ветер. Что же говорить про ту часть года, которая не радует теплыми днями и вечерами, а дожди и снег - вечные спутники на тренировках.

Тестирование в аэродинамической трубе нового бегового мощемера Stryd

Мир замедлился, но технологии не стоят на месте. Компания STRYD обновила функциональные возможности датчика бега. Читайте здесь 
Датчик мощности STRYD измеряет беговую мощность, определяет зоны мощности, определяет расстояние и темп. В обновленной версии разработчики добавили несколько новых функций и улучшили точность показателей.
Есть вопросы? Пишите в любое удобное время