Зачем под разные виды спорта делают разные стельки?

Зачем под разные виды спорта делают разные стельки?

Условно, все индивидуальные спортивные стельки можно разделить на две большие группы: жесткие и мягкие. Жесткие стельки нужны для видов спорта, в которых важна мгновенная передача импульса инвентарю: велоспорт, горные и беговые лыжи, сноуборд, конькобежный спорт и т.д. Мягкие стельки используются там, где нужно сохранять гибкость обуви: легкая атлетика, игровые виды спорта, теннис, повседневная ходьба, трекинг и т.д.


Мы используем стельки Sidas, потому что в 2020 году им исполнилось 45 лет, у них много заготовок и передовые разработки. Мы посчитали, что в 2021 году MySportExpert использует около 19 видов заготовок компании Sidas для разных видов спорта. Строго говоря, иногда заготовки мигрируют из спорта в спорт, в зависимости от задач и состояния стопы клиента. В этой статье поговорим об особенностях стелек разных видов спорта.


Велосипедные спортивные стельки


Велосипедные спортивные стельки самые жесткие. Задача стельки — убрать паразитные движения и увеличить передачу энергии от стопы к педали. Свободных ход стопы ухудшает жесткость, поэтому не должно быть никаких зазоров. Велотуфли практически не гнутся, стелька должна идеально подходить под ботинок. Мы ставим метатарзальный валик, чтобы при педалировании уходило онемение пальцев и нога становилась более стабильной. Когда в MySportExpert мы выставляем посадку на велосипеде, то всегда предлагаем попробовать велосипедную спортивную стельку. Исходя из наших тестов на WattBike, после установки индивидуальной спортивной стельки мощность педалирования повышается.

вел

 

Беговые индивидуальные спортивные стельки


Беговая стелька не должна быть жёсткой, для того чтобы изгибаться вместе со стопой и снижать нагрузку на активно работающие мышцы. Для снижения влияния поперечного плоскостопия мы устанавливаем метатарзальный валик. При беге метатарзальный валик убирает нагрузку с пальцев, икр, задняя поверхность бедра меньше забивается. Поддержка продольного свода при беге снижает перегрузки мышц голени, нагрузку на колено и увеличивает ресурсность мышц.

 

бег

 

Стельки Sidas для беговых лыж


Заготовки для классического и конькового хода будут разные из-за разной работы стоп. В целом, основная задача индивидуальных стелек для беговых лыж — передача импульса от стопы к лыже. Чем меньше будет паразитных колебаний, тем эффективнее будет отталкивание. Стельки в беговых лыжах снижают нагрузку на свод, решают проблему онемения стопы, корректируют работу коленей. Лыжные спортивные стельки Sidas имеют термосохраняющее покрытие. Ноги с такими стельками меньше мерзнут.

 

лыжи

 

 

Так, для каждого другого вида спорта стельки будут обладать индивидуальными особенностями. Чтобы пробраться в этом разнообразии и найти, что вам все-таки нужно, запишитесь в MySportExpert на изготовление индивидуальных стелек. Мы определим, нужны ли вам стельки, и если нужны, то какие.

Мы всегда будем напоминать своим клиентам, что индивидуальные спортивные стельки разгружают мышцы, но не лечат и не выправляют стопу. Чтобы улучшить состояние стоп, на каждой консультации мы даем клиенту набор упражнений для укрепления не только стоп, но и всего организма. Мы сделали уже 1000 стелек клиентам, нас рекомендуют друзьям за честный подход. Будем рады видеть вас в MySportExpert.

Берегите себя и свои ноги.

 

Больше статей по теме

Причины возникновения боли в стопе

Если верить одному популярному мему о спортсменах, то травм мы боимся не из-за последствий, а потому что из-за них какое-то время не сможем заниматься любимым делом.
Поэтому с любыми болезненными ощущениями лучше разбираться сразу, а не пытаться их, например, “перебегать”. Одна из самых распространенных жалоб бегунов и велосипедистов (на которую при этом часто стараются не обращать внимание) – боль в стопе.
С чем она может быть связана и что с этим делать?

Чем отличаются стельки велосипедиста от стелек бегуна

Когда мы ходим, а тем более когда бегаем или интенсивно крутим педали, на стопы приходится огромная часть той нагрузки, которой подвергается весь организм в целом.
Мы усердно работаем над техникой, не забываем про ОФП, тренируемся…а боль в ногах или спине всё равно периодически возникает.

Индивидуальные стельки. Виды, особенности и для кого они нужны

Наше тело — сложная конструкция, где все звенья взаимосвязаны. Нарушения в одном суставе порождают перераспределение нагрузки на другие. Это приводит к излишнему напряжению и травмам.

Ортопедические стельки или спортивные? В чем отличие?

Состояние наших стоп напрямую влияет на состояние опорно-двигательного аппарата. Если, например, болят колени, поясница или на тренировках сильно забиваются икры, то стоит обратить внимание, нет ли перегрузки или дискомфорта в стопах. Поэтому так важно, во что вы обуты и какая стелька стоит в вашей обуви.
Есть вопросы? Пишите в любое удобное время