Как улучшить технику педалирования

Как улучшить технику педалирования

Как показывает практика, далеко не все велосипедисты могут похвастаться идеальной техникой педалирования. Даже самые преуспевающие спортсмены зачастую «выезжают» только на своей силе и тренированности. Глядя на них, начинающие велогонщики копируют неправильную технику педалирования, что не всегда приводит к хорошим результатам.

 

В идеале у велосипедиста должно быть 8 фаз педаляжа, такая техника называется «круговое педалирование».

Представьте циферблат часов. Первая фаза педаляжа – с 11 до 13 – момент, когда вы проносите ногу сверху.

Вторая - с 13 - давление на педаль, далее – пронос снизу и подтягивание наверх. Это только основные фазы, а между ними есть еще по одной прмежуточной.

 

Один из наиболее важных моментов в педаляже – возвратное движение. Но чтобы достигнуть максимально эффективной техники, необходимо работать над каждой из фаз.

 

Как самому понять, что есть проблемы с педалированием на велосипеде? Один из самых явных показателей – звук. Если вы крутите неравномерно, цепь расслабляется, издавая характерное «поцокивание».

Если вы совсем недавно сели на велосипед, то, вероятнее всего, техника пока не наработана. Для опытных велосипедистов важен показатель среднего каденса, то есть количество оборотов педалей в минуту. Если он ниже 90 оборотов, то вам есть куда стремиться.

 

Показатели каденса у профессионалов начинаются от 90 оборотов минуту, однако стоит отметить, что велосипедист должен чувствовать себя при этом стабильно. Если спортсмен не стабилен, необходима специальная программа тренировок – либо для повышения скорости педалирования, либо тренировки, рассчитанные под низкий каденс.

Узнать свой каденс можно с помощью велокомпьютера и велосипедных датчиков. Одни компьютеры приблизительно вычисляют каденс по частоте вращения колес, другие - в базе имеют датчик каденса, или позволяет приобрести и подключить его дополнительно. Кроме того, есть и самостоятельные датчики каденса.

 

Есть множество способов улучшить технику педалирования.

Во-первых, существуют специальные велотренажеры, которые помогают отследить движение стопы во время езды – например, Wattbike. Он показывает, в какой момент движения вы давите максимально, а в какой теряете.

Кроме того, есть упражнения, которые помогают повысить технику педалирования. Самое распространённое упражнение – педаляж одной ногой. Однако чтобы оно приносило пользу, нужно не просто крутить педаль, а внимательно наблюдать за движениями, частотой педалирования и прорабатывать каждую из фаз.  

 

Индивидуальные спортивные стельки также могут сыграть вам на руку. Помимо комфорта, они обеспечивают максимальную передачу энергии от ног к педалям.  Велосипедные стельки изготавливаются из более жёстких материалов, чтобы снизить естественную амортизацию в мышцах стопы и избежать «болтания» ноги в туфле.

 

Обязательно работайте над вашей техникой, ведь правильное педалирование имеет множество преимуществ, в том числе прирост полезной мощности, более качественное восстановление и повышение выносливости. 

Больше статей по теме

Tour De France. Женский этап

Друзья компании MySportExpert с радостью поделились с нами воспоминаниями о том, как это было 20 лет назад

ВАЖНОСТЬ МОБИЛЬНОСТИ ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ

Многие велосипедисты хотят быть быстрее и сильнее, но, к сожалению, универсального способа добиться результата не существует.

Сделает ли растяжка быстрее?
Если все сделано правильно, то совокупный эффект растяжки суммируется и может сделать вас более быстрым и сильным велосипедистом.

Почему вы должны увеличить размер своего трекового велосипеда?

Это перевод статьи из одного веложурнала, где достаточно понятно объясняют, почему на треке велогонщикам необходимо ездить на велосипедах на один размер больше (как минимум), чем их шоссейные велосипеды.

Подготовка к первой велогонке

Чтобы убрать все волнительные моменты, мы собрали для вас основные пункты, которые можно сохранить и сверяться с ними перед первой и последующими гонками.
Есть вопросы? Пишите в любое удобное время