Trek Madone: легендарный велосипед легендарных гонщиков!

Trek Madone: легендарный велосипед легендарных гонщиков!

Среди множества моделей велосипедов тоже встречаются свои легенды – фавориты знаменитых гонщиков или те модели, на которых были установлены рекорды.
Иногда – не раз!
Среди них – велосипед Trek Madone от американского бренда Trek. Мы решили рассказать вам о нём побольше. 

Почему легендарный?

Лэнс Армстронг – американский шоссейный велогонщик – 7 раз финишировал первым в общем зачете на знаменитой гонке Тур де Франс. И все семь раз – на велосипеде Madone от американского бренда Trek. Неплохо? Во многом это и помогло Trek стать важным игроком на рынке шоссейников, потеснив даже итальянские бренды, которые всегда считались фаворитами. 

Сам велосипед получил свое название в честь горы Col de la Madone во Франции. Именно этот подъём в 13 км с градиентом в среднем 6,7%, а местами даже 8%, Лэнс Армстронг использовал, чтобы оценить, в какой физической форме находится. Так, например, Армстронг проезжал этот подъём за 30 минут 47 секунд.

IMG 1214

TREK: о бренде

Что за бренд такой Trek?
Это один из крупнейших производителей велосипедов. Бренд был создан в 1976 в Америке, и сейчас велосипеды этой марки продаются в Северной Америке, Европе и Азии. 

Все гоночные велосипеды, созданные брендом Trek, делятся на три группы:

  • Madone – аэродинамические велосипеды для скоростной езды. Выпускаются с 2003 года.
  • Emonda – групповые, легковесные велосипеды.
  • Domane – велосипеды, созданные для удобства и приятной езды.

В каждой из этих групп есть много велосипедов в разных ценовых категориях. Цена зависит от уровня обвесного оборудования и колес.

Кроме того, Trek выпускает более доступную серию алюминиевых CrossRip и женские шоссейники Lexa и Silque, а также велосипеды для циклокросса. 

TREK MADONE

Trek Madone – модель, специально разработанная для эффективной аэродинамической езды.
Мы поговорим о последней модели в линейке – Madone SLR 2019.

Чем модель Madone SLR 2019 отличается от подобных моделей у других брендов и от своих предыдущих вариаций?

Есть несколько ключевых характеристик:

  1. Дугообразные трубы (выглядят весьма непривычно и даже экстравагантно), которые, по задумке производителя, должны помочь минимизировать сопротивление ветра, но борьбу с которым зачастую тратится огромное количество сил спортсмена.
  2. Необычные лепестки (если речь идет о механике) над тормозными колодками. Интересно ещё и то, что передний тормоз здесь практически сливается с вилкой.
  3. Дополнительная система жёсткости в районе верхней горизонтальной трубы – технология IsoSpeed. (кстати, она применена не впервые и знакома спортсменам по велосипедам Domane).

Какие преимущества получает гонщик?

  1.  Возможность настроить амортизацию так, чтобы она отвечала дорожным условиям того места, где выполняется тренировка или проходит соревнование;
  2. Благодаря конструкции модели, жёсткость обоих треугольников не уменьшается, что важно для мощных спринтов. Поперечная жесткость увеличивается на 21%, а вертикальная податливость – на 17% по сравнению с предыдущим Madone.
  3. Обратная реакция IsoSpeed смягчена на 13%.
  4. Несмотря на технические усовершенствования инженеры сохранили аэродинамику прошлой модели, хотя в абсолютных цифрах велосипед стал незначительно тяжелее, чем предыдущая модель Madone.
  5. Новинка, реализованная в Madone 2019, – двухкомпонентная система выноса руля, благодаря которой спортсмен может выставить угол выноса руля в диапазоне ±5°. Не надо тратить деньги на новый руль и вынос, если стоковая комплектация не подходит.
  6. Модель представлена в двух версиях с разным углом наклона -7° и -12°. Ширина руля варьируется между 380 и 440 мм по центрам с шагом 2 см между размерами.
  7. Женская версия Madone!.. Увы, не существует. Точнее, официально она есть, но отличается от мужской только в точках контакта (седло и руль) и цветом. 

 

IMG 1213

 

Специалисты MySportExpert готовы рассказать вам о любой модели велосипеда, помочь с выбором и настроить посадку. Подробности на сайте или по телефону +7 495 374 94 22.

 

Больше статей по теме

Tour De France. Женский этап

Друзья компании MySportExpert с радостью поделились с нами воспоминаниями о том, как это было 20 лет назад

ВАЖНОСТЬ МОБИЛЬНОСТИ ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ

Многие велосипедисты хотят быть быстрее и сильнее, но, к сожалению, универсального способа добиться результата не существует.

Сделает ли растяжка быстрее?
Если все сделано правильно, то совокупный эффект растяжки суммируется и может сделать вас более быстрым и сильным велосипедистом.

Почему вы должны увеличить размер своего трекового велосипеда?

Это перевод статьи из одного веложурнала, где достаточно понятно объясняют, почему на треке велогонщикам необходимо ездить на велосипедах на один размер больше (как минимум), чем их шоссейные велосипеды.

Подготовка к первой велогонке

Чтобы убрать все волнительные моменты, мы собрали для вас основные пункты, которые можно сохранить и сверяться с ними перед первой и последующими гонками.
Есть вопросы? Пишите в любое удобное время