Технологии для настройки велосипедов в мире, сравнения

Технологии для настройки велосипедов в мире, сравнения

В детстве нам казалось, что настроить посадку на велосипеде, – это отрегулировать седло в соответствии со своим ростом и… пожалуй, всё. 

На самом деле, байкфиттинг, или настройка велопосадки, имеет огромное значение для велосипедиста и триатлета. Казалось бы, незначительные на обывательский взгляд изменения в положении атлета в седле способны повлиять не только на его комфорт, но и на спортивные результаты и даже здоровье!  Потому что они уберегают от травм и перегрузок различные группы мышц. 

Причём настраивать посадку тоже можно по-разному. 

Во всём мире используется несколько популярных технологий настройки велопосадки, и вот наш небольшой обзор. 



Body Geometry Fit от Specialized

Screenshot at Mar 05 15 03 46

Specialized – американская компания-производитель велосипедов и инвентаря для велоспорта. Они авторы, пожалуй, самой распространенной “школы” настройки велопосадки, которая называется Body Geometry Fit. 

Она достаточно проста, но тем не менее позволяет настроить многие важные для спортсмена показатели. Для настройки велопосадки здесь используется автоматический станок Retul, который выглядит как привычный нам велосипед. Изначально посадка выставляется именно на нём, а лишь затем переносится на настоящий велосипед атлета. Анализ и подбор данных происходит с помощью установленных на Retul датчиков, направленных на спортсмена. 


Плюс такой системы:

  • относительно быстрая настройка.

Минусы: 

  • стандартизация параметров (алгоритм предлагает параметры посадки, основываясь на внесенных в программу данных спортсмена).

У Body Geometry Fit есть вариант настройки и без использования Retul – в буквальном смысле чемоданчик с набором специальных инструментов. Он позволяет вручную измерить отдельные параметры тела атлета, чтобы настроить посадку, подобрать обувь и велосипедное седло. Например, с помощью ключа, под названием гониометр, специалист по настройке посадки вручную может измерить все необходимые углы, а с помощью специального прибора сможет определить скрученность стопы спортсмена. При помощи этого можно понять, нужны ли ему проставочные клинья под стельку или под шип, сколько их должно быть, и другие детали. 


Плюсы такой настройки: 

  • занимает мало времени,
  • помогает определить рабочие углы и сравнить их с определенным стандартом.

Минусы: 

  • это усредненная посадка, которая слабо учитывает индивидуальность велосипедиста.



Guru Fit System

 

GURU Fit System 1

Система, очень напоминающая Body Geometry Fit: похожий станок, похожие датчики, которые закреплены на спортсмене, необходимость внесения первичных данных. Главное отличие от предыдущей системы и особенность Guru — регулировка высоты седла, руля и других параметров происходит не вручную, а автоматически с помощью клавиатуры.

Получается, изменения в геометрию вносятся непосредственно в тот момент, когда спортсмен находится на станке и крутит педали. Мониторинг данных о мощности педалирования и каденсе также можно видеть в режиме реального времени. 

В результате анализа всех данных система выдает подробный отчет с координатами для велопосадки, которые переносятся на личный велосипед спортсмена. 


Плюсы: 

  • с помощью этой системы очень удобно подбирать размер рамы велосипеда.

Минусы: 

  • отчеты, предоставляемые системой, больше заточены под настройку самого велосипеда, то есть учитывают параметры геометрии велосипеда, которые не подлежат изменению (например, длина рамы).



gebioMized

DSC7016 1030x685


С помощью оборудования от немецкой компании gebioMized можно получить анализ давления спортсмена на седло и стельки (и, следовательно, на педаль) и анализ велопосадки в целом. Производится он с помощью датчиков и видеоанализа на собственном программном обеспечении gebioMized. 


Датчики надеваются на седло и позволяют оценить посадку, работу таза, его положение, динамику движения спортсмена в седле, а также показывают давление, которое оказывает на велосипед сам атлет. Если оказываемое давление повышено, есть несколько способов его снизить (от замены седла до коррекции положения седла, шипов и руля). 


Дополнительные датчики в есть в специальных стельках, которые ставятся внутрь туфли и позволяют увидеть, как именно человек прилагает усилия, какой частью стопы давит на педаль, двигается ли его стопа в туфле, а также оценить траекторию этого движения, чтобы стабилизировать его. На основе полученных данных можно регулировать положение шипов, стельки, технику педалирования.


Один из плюсов работы системы с видеоанализом: специалисту не нужно останавливать человека и просить имитировать технику педалирования, все параметры можно анализировать непосредственно во время движения. 


Подобная система по анализу давления с помощью датчиков и видео есть также и у bontrager (компания Trek), но она менее распространена. 


Есть и другие, не столь популярные системы настройки посадки, которые тем не менее заслуживают внимания. Такой является, например, испанская stt system. 




STT system 

 

maxresdefault


Настройка производится в большом пространстве, где на потолок крепится вплоть до 16 камер, а на спортсмена, сидящего на станке, – более 20 датчиков. Специалист по настройке посадки видит на экране полную 3D модель спортсмена на велосипеде, которую может рассмотреть с любой точки. Система, безусловно, настолько же удобная, насколько и дорогая. 



Ещё пример — система idmatch

IBB 10 PIC 19


Как и в stt system, здесь по итогам анализа мы получаем 3D модель спортсмена. Создатели называют idmatch “первой безмаркерной системой анализа посадки” – это означает, что у байкфиттера нет необходимости вручную прикреплять датчики к телу спортсмена, потому что программное обеспечение автоматически определяет точки сгиба суставов и длину конечностей. Также система может регулировать посадку автоматически в режиме реального времени прямо во время теста. 



***


В любом случае, какой бы ни была система, итоговый результат всегда зависит от байкфиттера, который сможет отрегулировать рекомендованные настройки под конкретного спортсмена. 


Для байкфиттинга в MySportExpert мы используем интегрированную систему настройки: например, с помощью станка Shimano Dynamic Lab анализируем педалирование спортсмена в режиме реального времени. Мы также используем Retul от Body Geometry Fit, о котором рассказывали выше, и тензометрические накладки на седло и в туфли от gebioMized. По сути, это стельки, которые показывают давление, траекторию движения и стабильность. То есть мы не выставляем посадку, ориентируясь только на показатели системы, а проводим комплексный анализ техники педалирования, оцениваем и анализируем вектор приложения усилий, распределение давления по педали, распределение усилий между активной и пассивной фазами жима и прочее.


Записаться на настройку велопосадки в студию MySportExpert можно на сайте или по телефону: +7 495 374 94 22.

 

IMG 1069

Больше статей по теме

Tour De France. Женский этап

Друзья компании MySportExpert с радостью поделились с нами воспоминаниями о том, как это было 20 лет назад

ВАЖНОСТЬ МОБИЛЬНОСТИ ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ

Многие велосипедисты хотят быть быстрее и сильнее, но, к сожалению, универсального способа добиться результата не существует.

Сделает ли растяжка быстрее?
Если все сделано правильно, то совокупный эффект растяжки суммируется и может сделать вас более быстрым и сильным велосипедистом.

Почему вы должны увеличить размер своего трекового велосипеда?

Это перевод статьи из одного веложурнала, где достаточно понятно объясняют, почему на треке велогонщикам необходимо ездить на велосипедах на один размер больше (как минимум), чем их шоссейные велосипеды.

Подготовка к первой велогонке

Чтобы убрать все волнительные моменты, мы собрали для вас основные пункты, которые можно сохранить и сверяться с ними перед первой и последующими гонками.
Есть вопросы? Пишите в любое удобное время