С чего начать веложизнь?

С чего начать веложизнь?

Велосипедный спорт довольно распространён в наше время, и количество людей, увлеченных велосипедом, растёт с каждым днём. Но не многие знают, что для качественной, комфортной и результативной езды необходимо настраивать посадку, и не просто настраивать, а настраивать исходя из индивидуальных особенностей антропометрии, учитывая все нюансы и особенности организма. Настройка посадки состоит из многих этапов, один из которых - это правильный подбор седла.

Современный рынок велосипедных комплектующих предлагает огромное изобилие запчастей, в том числе и седел разных фирм, которые отличаются формами, размерами, материалами и конфигурацией.

С чего же начинается процедура подбора седла и для чего это надо?
Самый первый шаг - это определение ширины между седалищными буграми (округлые выступы в нижней части таза). Те самые косточки, которые ощущаются в тот момент, когда сидишь на жесткой поверхности.

Снимок экрана 2018 11 05 в 14.58.13

Компания Specialized специально для этих целей разработала интересный и, в тоже время, простой прибор Body Geometry Saddle Measuring Tool, который в простонародье получил название "попомер".

Снимок экрана 2018 11 05 в 14.58.56

Прибор представляет из себя небольшую платформу, на которой имеется поролоновая накладка и встроенная измерительная шкала. Работает по принципу: сел-встал, замерил-записал. Еще существует цифровой сканер, по отпечатку которого можно так же определить расстояние с точностью до миллиметра. 

Снимок экрана 2018 11 05 в 15.01.01

Под каждую ширину седалищных костей рекомендуется определенный размер ширины седла. Компания Specialized выявила четыре оптимальных размера ширины седел - это 130, 143, 155 и 168 миллиметров. К примеру, спортсмену с расстоянием 110 миллиметров между седалищными костями, подойдет седло шириной 143 миллиметра. У большинства мужчин данное расстояние в среднем 110-120 миллиметров, следовательно, седло нужно рассматривать с характеристиками - 143/155 миллиметров, а у женщин, согласно статистике, среднестатистическая ширина между седалищными костями - 132 миллиметров, и седло необходимо 155/168 миллиметров.

На что же это влияет?
После выбора правильного седла, которое соответствует ширине седалищных костей сразу же повышается комфорт и эффективность педалирования, отсутствует перекос туловища, таза и поясничного отдела, а так же передача силы в педали. Это происходит за счёт того, что седалищные бугры четко упираются в сиденье и таз ровно и без перекосов зафиксирован на седле.

Цель добиться того, чтобы сидеть не на мягкой ткани (промежности), а на седалищных костях. Тем самым не передавливать нервные окончания и сосуды, не нарушать кровообращение, которое при не подходящей ширине седла, может в разы ухудшить кровоток к половым органам, что в итоге приведет к онемению.

Неправильный и более распространенный вариант: седалищные кости расположены достаточно широко и при этом используется узкое седло, то есть кости просто висят в воздухе, и большая часть веса приходится на мягкие ткани. Это категорически противопоказано! Кроме того, седалищные кости должны соприкасаться не с краями седла, а с опорными точками, чтобы давление распределялось правильно и равномерно.

Снимок экрана 2018 11 05 в 15.02.54

Следовательно, когда на седле есть две точки опоры на седалищные бугры, а не на мягкие ткани, то при педалировании ноги работают ровно, как поршни, с уверенной опорой в седло и мощным жимом на педали. Исходя из этого, можно сказать, что подбор правильного седла прямо пропорционален результату и комфорту езды на велосипеде для спортсмена.

При этом учитывайте, подбор седла - одна из частей полноценной настройки посадки на велосипеде.

Больше статей по теме

Tour De France. Женский этап

Друзья компании MySportExpert с радостью поделились с нами воспоминаниями о том, как это было 20 лет назад

ВАЖНОСТЬ МОБИЛЬНОСТИ ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ

Многие велосипедисты хотят быть быстрее и сильнее, но, к сожалению, универсального способа добиться результата не существует.

Сделает ли растяжка быстрее?
Если все сделано правильно, то совокупный эффект растяжки суммируется и может сделать вас более быстрым и сильным велосипедистом.

Почему вы должны увеличить размер своего трекового велосипеда?

Это перевод статьи из одного веложурнала, где достаточно понятно объясняют, почему на треке велогонщикам необходимо ездить на велосипедах на один размер больше (как минимум), чем их шоссейные велосипеды.

Подготовка к первой велогонке

Чтобы убрать все волнительные моменты, мы собрали для вас основные пункты, которые можно сохранить и сверяться с ними перед первой и последующими гонками.
Есть вопросы? Пишите в любое удобное время