Как тренироваться велосипедисту в зимний период?

Как тренироваться велосипедисту в зимний период?

С приходом осени у всех любителей велоспорта остро встаёт вопрос - что делать в холодное время года? Да, ранней осенью и поздней весной можно пробовать себя в велокроссе или исследовать новые дороги на гравийном велосипеде, но большую часть межсезонья стоит выбор между станком, велотреком и тренировочным центром.


Первый вариант - покупка станка домой и использование его с программой Zwift. Мы рекомендуем «Direct Drive» станки, то есть под кассету. Роллеры и станки под заднее колесо более шумные, не все из них поддерживают интерактивные режимы современных программ, часто необходимо докупать различные адаптеры и дополнительные устройства для подключения.

Плюсы:
⁃ Один раз покупая устройство, вы делаете отличную инвестицию в свои будущие тренировки
⁃ Вы крутите на своём велосипеде, на котором выставлена ваша посадка и нет необходимости что-то корректировать.
⁃ Возможность вывести программу ZWIFT почти на любое устройство: смартфон, планшет, компьютер, телевизор.
⁃ Тренировочный зал у вас дома. Вы не зависите от времени работы фитнес - центра, зала или велотрека.

Минусы:
⁃ Не все станки тихие. Если у вас дома тонкие стены или чувствительные к посторонним звукам соседи, то станок дома не всегда будет отличным решением. Дорогие модели Direct Drive станков более тихие, но уровень шума в районе 60 ДБ всё равно будет обеспечен.
⁃ Необходимое место для станка. Не все обладают достаточным пространством для обустройства «Пещеры боли», ведь в дополнение к станку вам понадобится вентилятор, чтобы комфортно чувствовать себя во время тренировки. Продумайте этот момент перед покупкой или подготовьте свой застекленный балкон/лоджию к зимним тренировкам.
⁃ Цена. Стоимость хорошего станка с симуляцией горного рельефа колеблется в пределах 50-120 тысяч рублей, не самая маленькая сумма. Учитывая постоянный дефицит популярных моделей, трата подобной суммы иногда может стать настоящим квестом.
⁃ Возможный брак. Как в любой высокоточной технике существует процент брака и этот момент надо учитывать при покупке. Посоветуйтесь с друзьями, которые уже купили станки, спросите у дилера, как он осуществляет обслуживание по гарантии.


Вариант номер два - велотрек. Скоростной овал, который пугает при взгляде с виража вниз, позволит отработать важные элементы техники, познакомит с новыми видами гонок и прокачает навыки управления велосипедом. Многочисленные тренера и школы обучат любого, от новичка до опытного велосипедиста, но рассмотрим детальнее плюсы и минусы.

Плюсы:
⁃ Занятия на велотреке развивают навыки управления велосипедом и езды в группе
⁃ Многие профессиональные велогонщики совмещают несколько дисциплин. Например - Элина Вивиани, Олимпийский чемпион на треке и один из сильнейших спринтеров мира, Марк Кавендиш, Сэр Брэдли Уиггинс. Трековые гонки дают хорошую силовую базу, которая пригодиться на шоссе.
⁃ Новые дисциплины и динамичные гонки. Максимальная длина гонки - 50 км у мужчин. Это дисциплина называется Мэдисон или «американка», в ней гонщики меняют друг друга с целью проехать как можно больше кругов.

2

Минусы:
⁃ Нужен специальный велосипед. На треке используют велосипед с глухой передачей, которая не имеет свободного хода. Передачи подбирают непосредственно перед гонкой или тренировкой и не имеют переключателей.
⁃ Тренировки на треке - не самое дешевое удовольствие. Разовая тренировка в группе обойдется в 2000-3000 рублей, а месячные абонементы от 25000 рублей.
⁃ Тренировки обычно проходят рано утром или вечером, после 18 часов, что обязывает подстраиваться под расписание.

Третий вариант - тренировочный центр или велосипедная студия. Такие пространства позволяют тренироваться на своём велосипеде, подключенному к станку или на стационарном станке (Wattbike/ Wahoo), предлагают хранение велосипедов и программы тренировок в зимней период. В каких-то компаниях предлагаются услуги тренера, кто-то позволяет приходить со своим инструктором или группой друзей. Как и в прошлых вариантах, тут есть свои плюсы и минусы, которые описаны ниже.

Плюсы:
⁃ Современное топовое оборудование. В большинстве, велосипедные студии оборудованы станками Tacx Neo или Wahoo Kickr, самыми верхними моделями Direct Drive станков или тренажерами Wattbike, которые зарекомендовали себя как самое точное оборудование для тренировок как любителей, так и профи.
⁃ На таком оборудовании можно хорошо прокачать свою технику педалирования, за счёт понятных графиков на дисплее, а также, отработать любые имитации рельефа и продолжительность интервалов.
⁃ Чистота и гигиена в студии. Оборудование тщательно дезинфицируется после каждого клиента и регулярно обслуживается по предписаниям производителя.
⁃ Возможность тренироваться со своей командой/секцией/группой друзей
⁃ Удобное время работы. Большинство студий работают с раннего утра и до позднего вечера, кто-то предлагает 24/7 бесконтактный доступ. Это удобно и позволяет не зависеть от кого-то.
⁃ Приемлемая цена. Разовое посещение обойдется в районе 1000 рублей, а чем больше тренировок покупать, тем дешевле будет цена одной. За доплату есть возможность нанять тренера или позаниматься со специалистом на технику педалирования.
⁃ Комплексный подход. Почти во всех студиях есть тренажерный зал или базовые снаряды для поддержания формы. Можно делать комплексные тренировки, триатлонные брики или растянуться после интенсивного занятия.

3

 

Минусы:
⁃ Не всем комфортно заниматься в компании незнакомых людей.
⁃ Может не быть свободных станков, особенно в популярные временные промежутки, поэтому их желательно бронировать заранее

 

4

 

Рассмотрев основные способы зимовки, мы привели все основные плюсы и минусы каждого из вариантов. Какой из них лучше? Решать только вам.

Статью подготовил: Максим Каргинов

 

 

Больше статей по теме

Tour De France. Женский этап

Друзья компании MySportExpert с радостью поделились с нами воспоминаниями о том, как это было 20 лет назад

ВАЖНОСТЬ МОБИЛЬНОСТИ ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ

Многие велосипедисты хотят быть быстрее и сильнее, но, к сожалению, универсального способа добиться результата не существует.

Сделает ли растяжка быстрее?
Если все сделано правильно, то совокупный эффект растяжки суммируется и может сделать вас более быстрым и сильным велосипедистом.

Почему вы должны увеличить размер своего трекового велосипеда?

Это перевод статьи из одного веложурнала, где достаточно понятно объясняют, почему на треке велогонщикам необходимо ездить на велосипедах на один размер больше (как минимум), чем их шоссейные велосипеды.

Подготовка к первой велогонке

Чтобы убрать все волнительные моменты, мы собрали для вас основные пункты, которые можно сохранить и сверяться с ними перед первой и последующими гонками.
Есть вопросы? Пишите в любое удобное время