Биомеханика в велоспорте

Биомеханика в велоспорте

Что такое биомеханика. Биомеханика в велоспорте

Биомеханика — наука, изучающая движения человека. Действия анализируются на основе законов механики. Две основные цели биомеханики:

  • повышение эффективности движений человека;
  • предупреждение или уменьшение последствий травм.

Биомеханика в велоспорте определяет, как педалировать безопасно для организма с максимальной эффективностью и как преодолевать аэродинамическое сопротивление. Биомеханика движений в велоспорте определяется положением (посадкой) спортсмена, относительно велосипеда и техникой педалирования. Посадка может быть удобной, может быть эффективной, а может быть и удобной и эффективной. И, самое главное, посадка должна обеспечивать безопасное педалирование.

Итак, что дает правильная посадка с точки зрения биомеханики:

  1. Удобство — фактор субъективный, определяется вашими ощущениями. Ноет — не ноет, болит — болит, затекает — не затекает. Комфорт и удобство влияют на ваше психологическое состояние. Если вы едете длинную тренировку, а вам не удобно сидеть в седле, то в этот момент вы будете меньше думать о технике педалирования и мощности.
  2. Эффективность. При одних и тех же усилиях при правильной посадке ваша скорость будет выше. За одно и то же время вы сможете преодолевать бОльшее расстояние. Эффективная посадка позволит сохранить ресурс ваших мышц. Правильная посадка для групповых гонок в велоспорте позволит просидеть в седле всю гонку, сохраняя силы на финишный рывок. Правильная посадка в триатлоне сохранит ваши ноги для бега. В трековых дисциплинах и разделочных гонках грамотная посадка позволит развивать максимальную скорость за кратчайшее время.
  3. Аэродинамичность. На скоростях выше 35 — 40 км/ч аэродинамическое сопротивление становится важным фактором при педалировании. Велосипедист должен иметь обтекаемую посадку, с наименьшей площадью сопротивления.
  4. Безопасность. Правильная посадка с точки зрения биомеханики уменьшает риск травмы: снижает нагрузку на стопы, коленные суставы, спину, плечи, шею, уменьшает мышечные боли.

Что определяет положение спортсмена на велосипеде

Велосипедист, вне зависимости от направления в велоспорте, имеет одинаковые контактные точки с велосипедом.

  1. Седло. Определяет уровень комфорта. В удобном седле хочется тренироваться. Правильно подобранное седло не нарушает кровоток в органах таза. На то или иное седло важно правильно сесть. Посадка на седле регулируется высотой подседельного штыря, расстоянием до руля, углом наклона седла. Для разных направлений: шоссейный велосипед, триатлон, разделочные гонки и т.д. седла и их положения будут разные.
  2. Обувь со стельками. Через них идет вся мощность. Наша стопа по своему строению должна амортизировать при ходьбе. Однако, в велоспорте это мешает, создает паразитные движения в голени, коленях, движения перестают быть прямолинейными, снижается мощность педалирования. Правильная обувь со стельками, с точки зрения биомеханики, делает ноги как поршни, с минимальными потерями на колебания.
  3. Руль с обмоткой. На руль должно приходиться около 35% давления тела. Чтобы руки выдерживали это давление, не должно быть паразитных заломов в кистях. Ширина руля — крайне важный момент, чтобы не уставали руки/плечи. Обмотка влияет на поглощение вибраций.

Так, через контактные точки, реализуется биомеханика движений велосипедиста. Взаимное расположение контактных точек формирует положение велосипедиста, его технику педалирования. Под каждый вид: шоссейные гонки, гонки с раздельным стартом, велоэтап в триатлоне, трековые дисциплины, биомеханика движений будет разной и посадки на велосипед для одного и того же человека будут разными.

Почему для правильной биомеханики движений нужно выставлять посадку у специалистов

В посадке на велосипед есть много тонкостей, которые не уловить самостоятельно. Через специалистов центра MySportExpert проходит огромное количество спортсменов разного уровня, что дает важный опыт. Это помогает быстро решать задачи клиента. Единых правил для выставления посадки на велосипед нет. У всех свои параметры тела, история травм, физическая подготовка, гибкость. Дома за полчаса не настроить посадку, чтобы вы получили все преимущества от вашего велосипеда. Даже выставление высоты седла требует очень тонкой настройки. Эксперт будет менять этот параметр на 1-2 мм, пока не добьется комфортного и правильного для вас положения.

Приходите к нам за правильной посадкой для любого вида велосипеда. Мы за безопасный спорт!

Больше статей по теме

Tour De France. Женский этап

Друзья компании MySportExpert с радостью поделились с нами воспоминаниями о том, как это было 20 лет назад

ВАЖНОСТЬ МОБИЛЬНОСТИ ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ

Многие велосипедисты хотят быть быстрее и сильнее, но, к сожалению, универсального способа добиться результата не существует.

Сделает ли растяжка быстрее?
Если все сделано правильно, то совокупный эффект растяжки суммируется и может сделать вас более быстрым и сильным велосипедистом.

Почему вы должны увеличить размер своего трекового велосипеда?

Это перевод статьи из одного веложурнала, где достаточно понятно объясняют, почему на треке велогонщикам необходимо ездить на велосипедах на один размер больше (как минимум), чем их шоссейные велосипеды.

Подготовка к первой велогонке

Чтобы убрать все волнительные моменты, мы собрали для вас основные пункты, которые можно сохранить и сверяться с ними перед первой и последующими гонками.
Есть вопросы? Пишите в любое удобное время