Каких витаминов может не хватать и как их восполнить?

Каких витаминов может не хватать и как их восполнить?

После летнего периода нам кажется, что мы набрались сил и поддержали организм витаминами на долгое время, но это не так. Осенью и весной организм наиболее уязвим, ведь изменение погоды может привести к обострению простудных заболеваний и снижению иммунитета. Чаще всего при недостатке витаминов ощущается плохое настроение, упадок сил, снижение концентрации и работоспособности, стресс. Длительное отсутствие витаминов приводит к ухудшению здоровья и развитию хронических заболеваний.

 

1

 

Организму всегда нужна поддержка в повседневной жизни – мы сталкиваемся с работой, учебой, различными стрессами и повышенными нагрузками. Сильнее всего на организме сказывается нехватка витаминов A, E, C, D и витаминов группы B. Правильное питание и сбалансированный рацион помогут восполнить недостаток витаминов.

Витамин А или ретинол отвечает за состояние кожи и зрения, защищает слизистые и нормализует гормональный фон, а также является антиоксидантом. Восполнить ретинол можно морковью, кисло-молочными продуктами, яичным желтком, редисом, томатами, красным перцем.

 

2

 

Токоферол или витамин Е обладает противовоспалительными свойствами, поддерживает эластичность кожи и гормональный обмен веществ. Он является мощным иммуномодулятором, способствующим укреплению иммунитета. Его можно найти в растительных маслах: подсолнечном, оливковом, виноградной косточки, соевом, кукурузном, тыквенном, льняном, а также в орехах, гречке, печени, спарже и цельнозерновых злаках.

 

3

 

Витамин С, более известный как аскорбиновая кислота, препятствует проникновению инфекций в организм, а также влияет на обменные процессы в организме. Аскорбиновую кислоту необходимо получать каждый день, потому что она не вырабатывается организмом. Витамин С содержится в цитрусовых, ананасах, киви, яблоках, клубнике, манго, капусте, перце, чесноке, петрушке, щавеле. Витамины А, С, Е отлично совместимы друг с другом, они усиливают положительное воздействие и усвояемость. Однако, витамина А должно быть больше, чем витамина Е, иначе нарушится его усвояемость.

 

4

 

Витамин D или кальциферол незаменим для формирования здорового скелета, участвует в минеральном обмене и влияет на отложение кальция в костях. Потребность в кальцифероле обеспечивается ультрафиолетовым излучением, поэтому в холодное время года требуются дополнительные источники: рыба, сливочное масло, сыр, желток яиц, икра.

 

5

 

Витамины группы B: B1, B2, В3, В5, B6, В7, В9, B12 - нормализуют работу нервной и сердечнососудистой систем, улучшают работу кишечника и состояние кожи. Эти витамины участвуют во всех процессах, происходящих в организме. Витамины этой группы так же не вырабатываются организмом, поэтому следует восполнять их, употребляя в пищу печень говядины, горбушу, яйца курицы, куриное мясо, телятину и красную икру, фисташки и подсолнечные семечки. Хорошо сочетаются между собой витамины В2 и В6 а еще сочетаются В5, В9 и В12.

 

6

 

При правильной комбинации эффект от приема витаминов будет значительнее, чем при их приеме по отдельности. Поэтому сбалансированное питание и поддержание водного баланса помогают обеспечить организм необходимыми элементами. Помимо принятия витаминов укреплению иммунитета способствует поддержание физической активности, например, не только занятия спортом, но и пробежки. Если же по назначению врача требуется принимать витаминные комплексы и добавки, то не стоит употреблять больше суточной дозы – передозировка витаминов опасна и может вызвать различные заболевания.

Берегите себя, Ваш MySportExpert !

Больше статей по теме

Все ли витамины полезны?

Вы найдете массу информации о пользе витаминов, о ней говорят все вокруг. Но мало кто знает о том, что витамины могут быть вредны или даже токсичны.

Есть вопросы? Пишите в любое удобное время