Кинезиологическое тейпирование

Кинезиологическое тейпирование

Интенсивные занятия спортом предполагают повышенные физические нагрузки, которые легко могут привести к дискомфорту, «забитости» мышц и травмам. Конечно, спортивная медицина ищет различные способы облегчения жизни и тренировок спортсменов.

Наверняка многие из вас знают, что такое «спортивное тейпирование» - метод наложения неэластичного пластыря для фиксации сустава. Но этот метод имеет и более функциональный вариант – кинезиологическое тейпирование. Кинезиологическое тейпирование – это способ наложения кинезио тейпов на тело для облегчения и профилактики травм. Оно получило широкое распространение во всем мире для лечения и профилактики не только спортивного травматизма, но и других травм.  

 

Что такое кинезио тейпы? Они представляет собой эластичную клейкую ленту, выполненную из 100% хлопка и покрытую гипоаллергенным клеящим слоем на акриловой основе, который активируется от температуры тела. Если вы посмотрите какие-либо спортивные соревнования, то, наверняка, заметите на теле у многих спортсменов разноцветные пластыри. Это и есть тейпы.

 

Каким образом кинезио тейпы работают в спорте? Тейпы определенным образом накладываются на травмированную область – это может быть, например, тейпирование коленного сустава, тейпирование голеностопа, тейпирование плеча, тейпирование мышц нижних конечностей. Стоит отметить, что в зависимости от способа наложения, тейп может работать по-разному и иметь различные эффекты.

В одном случае он стимулирует кожные рецепторы, благодаря чему может изменяться тонус мускулатуры. При аппликации кинезиотейпа на кожу стимулируются те рецепторы, которые «говорят» спинному мозгу, что мышца уже сокращается. Таким образом, мозг воспринимает это как сигнал к расслаблению мышцы.

В другом случае, кинезиотейп приподнимает кожу и опускает ее при движении. Иными словами, создается эффект «помпы», которая прокачивает жидкость, уменьшает отечность и улучшает кровообращение. Правильно наложенный кинезио тейп способен частично разгрузить мышцы, уменьшить воспаление, обезболить и ускорить восстановление.

Одним из главных достоинств тейпов является то, что они не ограничивают движения. Это свойство дает спортсменам возможность тренироваться длительное время без ощущения дискомфорта.

Кинезио тейпы доступны и, на первый взгляд, достаточно просты в использовании. Вы можете использовать их самостоятельно, но для того, чтобы добиться максимально точного и эффективного результата, советуем вам воспользоваться услугами специалистов.

 

Напоминаем вам о том, что в центре MySportExpert вы сможете не только приобрести качественные тейпы, но и пройти процедуру кинезио тейпирования у экспертов по адаптивной физической культуре и реабилитации.

Больше статей по теме

Новый эксперт по реабилитации!

Сегодня познакомим вас с новым экспертом по восстановлению после травм и операций, физическим терапевтом, Федоренко Яной Владимировной

 

Дари подарки с выгодой!

В преддверии праздников мы запускаем акцию на приобретение сертификатов со скидкой!

 

ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА 24-26 НОЯБРЯ

БАЙКФИТ СО СКИДКОЙ 50%

Именно такие условия мы предоставляем с 24 по 26 ноября!

 

В ЧЕРНУЮ ПЯТНИЦУ вы можете зафиксировать скидки на:

 ⁃ Байкфит -50%

 ⁃ Анализ техники бега -50%

 ⁃ Изготовление стелек -1500 рублей

 ⁃ Абонементы на спортивный массаж 

 ⁃ Абонементы на физическую реабилитацию и ЛФК 

 

Зафиксируйте самую низкую цену и приходите до конца года!

Подробности по телефону: 8-910-428-69-69 

ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОСЛЕ ТРАВМ

Рады сообщить, что в команде MySportExpert пополнение!

Знакомим вас с консультантом по травмотологии-ортопедии Литвиненко Андреем Борисовичем, хирург-ортопед, врач спортивной медицины.

Есть вопросы? Пишите в любое удобное время