Что такое биомеханика в спорте и для чего она нужна?

Что такое биомеханика в спорте и для чего она нужна?

Любая спортивная деятельность заключается в применении физических способностей человека. Для достижения высоких результатов в спорте необходимо найти способы и упражнения для эффективных тренировок. Таким образом сформировалась биомеханика – наука о движении живых существ и в особенности человека.

 

Снимок экрана 2019 04 22 в 12.05.42

 

Основой человеческого тела, помимо скелета, являются мышцы. Человек способен совершать самые разнообразные движения благодаря умению любой мышцы сокращаться. В момент мышечного сокращения мышца укорачивается, что приводит часть тела в движение.


Знание об устройстве мышц и их возможностях открывает в области спорта возможность выполнения движений с различными мышечными усилиями, таких как бег, поднятие гантелей, движение на велосипеде. Крепление мышц к скелету сформировано в виде механических рычагов, которые позволяют человеку двигаться и перемещать предметы.


У любого рычага есть точка опоры и место приложения силы. Согласно физике, чем дальше от оси рычага будет приложена сила, тем эффективнее будет результат, тем меньше усилий нужно приложить. При большом плече рычага работу можно выполнить с наименьшими усилиями. Такие же принципы можно применить к человеческому телу – чем дальше мышца крепится от опорной точки - сустава, тем более выгодно она будет использоваться.


Для выполнения любого движения необходимо наличие двух мышц, расположенных на противоположных сторонах. Если при движении мышца сокращается и принимает на себя основную нагрузку, то при сокращении этой мышцы расслабляется противоположная мышца. Например, если согнуть руку в локте, то сокращаться будет бицепс, а расслабляться – трицепс. Если разогнуть руку – то наоборот, трицепс сокращается, а расслабляется бицепс. После окончания движения мышцы будут уравновешивать друг друга, находясь в растянутом состоянии – мышечном тонусе.

 

2

 

В любом физическом упражнении для начала его выполнения необходимо принять исходное положение. Это положение выбирается так, чтобы при его выполнении корпус и конечности находились в наименее напряженном состоянии. По мере увеличения физической формы спортсмена можно наиболее эффективно воздействовать на мышцы, выбирая более напряженные начальные положения.


Для осуществления безопасного и эффективного воздействия на мышцы, необходимо знание об их строении. Такая информация лежит в основе индивидуальных тренировочных программ, что позволяет подбирать необходимые упражнения для воздействия на определенные группы мышц. В зависимости от физической формы тренирующегося, выполнение одного и того же упражнения может быть осложнено или упрощено.


Подготовка и физическая форма спортсмена зависят не только от техники выполнения упражнений, но и от осознания смысла и последовательности совершаемых действий. Это особенно важно для спорта высоких достижений, где выдвигаются строгие правила к технике выполнения упражнений, а любые отклонения ведут не только к снижению результатов, но и к травмам.

 

 

3

Больше статей по теме

Новый эксперт по реабилитации!

Сегодня познакомим вас с новым экспертом по восстановлению после травм и операций, физическим терапевтом, Федоренко Яной Владимировной

 

Дари подарки с выгодой!

В преддверии праздников мы запускаем акцию на приобретение сертификатов со скидкой!

 

ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА 24-26 НОЯБРЯ

БАЙКФИТ СО СКИДКОЙ 50%

Именно такие условия мы предоставляем с 24 по 26 ноября!

 

В ЧЕРНУЮ ПЯТНИЦУ вы можете зафиксировать скидки на:

 ⁃ Байкфит -50%

 ⁃ Анализ техники бега -50%

 ⁃ Изготовление стелек -1500 рублей

 ⁃ Абонементы на спортивный массаж 

 ⁃ Абонементы на физическую реабилитацию и ЛФК 

 

Зафиксируйте самую низкую цену и приходите до конца года!

Подробности по телефону: 8-910-428-69-69 

ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОСЛЕ ТРАВМ

Рады сообщить, что в команде MySportExpert пополнение!

Знакомим вас с консультантом по травмотологии-ортопедии Литвиненко Андреем Борисовичем, хирург-ортопед, врач спортивной медицины.

Есть вопросы? Пишите в любое удобное время