"Антицеллюлитный" массаж – эффективно ли?

Остановимся на термине "целлюлит". Изначально, в медицинской литературе, это флегмона - острое разлитое гнойное воспаление подкожной жировой клетчатки. А то, что мы привыкли называть "апельсиновой коркой" - на самом деле зовется "липодистрофия". На неё и нацелен антицеллюлитный массаж. Медицина называет это структурным изменением в подкожном слое, ведущим к нарушению микроциркуляции и лимфатического оттока, а также застойным явлениям в жировой ткани. Поэтому основой косметического массажа является лимфодренаж.


Это процесс, который часто используется в косметологии и физической реабилитации и предусматривает выведение излишней жидкости из тканей, активируя отток лимфы и улучшая транспортную функцию сосудов. Другими словами, лимфа – это "пылесос" в нашем организме. В результате такого массажа улучшается питание клеток и ускоряется их обновление, удаляются продукты обмена тканей, и усиливается выделение лишней жидкости. Хорошее движение лимфы избавляет от оттеков, раскрывает поры и помогает коже дышать.

В основном, липодистрофия распространена у женщин из-за физиологии организма. У мужчин кожа богаче коллагеном на 22%, что делает их кожу на 24% плотнее, чем у женщин. Но при этом, содержание такого гормона, как эластин больше у женщин, поэтому они более гибкие, а кожа у них мягче.
Также важным аспектом для избавления от липодистрофии является укрепление того слоя тканей, что находится под жировой прослойкой – мышечного слоя.
Секрет подтянутой фигуры в комплексном подходе. Высокий тонус мышц вместе с массажем позволяет полностью избавиться от липодистрофии. Для этого нужно тренироваться. Тренировки бывают силовые, интервальные и кардио.


1. Силовые тренировки обычно выполняются с использованием дополнительного веса или упражнений с отягощениями. Как это работает? Вы делаете упражнение, организм в стрессе вырабатывает гормон, который провоцирует ваши мышцы и сухожилия на укрепление. Эти тренировки составляют основу в избавлении от "целлюлита".


! Очень важно выполнять такие тренировки правильно, под контролем тренера. Упражнения с дополнительным весом требуют правильной техники выполнения.


2. Интервальные (круговые) тренировки подразумевают постоянное чередование нагрузок высокой и низкой интенсивности, что помогает человеку сжечь бОльшее количество калорий. Это могут быть упражнения в зале или дома, бег или езда на велосипеде. Эти тренировки очень сильно нагружают организм. Не стоит проводить их больше 2х раз в неделю.

3. Кардио – тренировка – это любая физическая активность, которая ускоряет сердцебиение и учащает дыхание. Такая активность укрепляет сердечно-сосудистую систему и, как следствие, улучшается снабжение всех тканей организма кислородом. Так же это улучшает сон, гормональный фон и иммунитет.
Итак, мы можем сделать вывод: если ваша цель – уменьшить жировые отложения, привести мышцы в тонус и убрать «апельсиновую корку» - один массаж не поможет. Если вы серьезно нацелены на результат, то нужно делать все в комплексе: заниматься спортом, следить за своим питанием, а массаж использовать, как дополнительный инструмент для достижения цели.

Больше статей по теме

Новый эксперт по реабилитации!

Сегодня познакомим вас с новым экспертом по восстановлению после травм и операций, физическим терапевтом, Федоренко Яной Владимировной

 

Дари подарки с выгодой!

В преддверии праздников мы запускаем акцию на приобретение сертификатов со скидкой!

 

ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА 24-26 НОЯБРЯ

БАЙКФИТ СО СКИДКОЙ 50%

Именно такие условия мы предоставляем с 24 по 26 ноября!

 

В ЧЕРНУЮ ПЯТНИЦУ вы можете зафиксировать скидки на:

 ⁃ Байкфит -50%

 ⁃ Анализ техники бега -50%

 ⁃ Изготовление стелек -1500 рублей

 ⁃ Абонементы на спортивный массаж 

 ⁃ Абонементы на физическую реабилитацию и ЛФК 

 

Зафиксируйте самую низкую цену и приходите до конца года!

Подробности по телефону: 8-910-428-69-69 

ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОСЛЕ ТРАВМ

Рады сообщить, что в команде MySportExpert пополнение!

Знакомим вас с консультантом по травмотологии-ортопедии Литвиненко Андреем Борисовичем, хирург-ортопед, врач спортивной медицины.

Есть вопросы? Пишите в любое удобное время