Больше комфорта на велостанке

Больше комфорта на велостанке

В это необычное время велосипедисты, пересаживаясь на станок, могут не только поддержать свою форму, но и разнообразить свои велотренировки. Однако, домашние тренировки тяжело даются “пятой точке”. Клуб Secret saddle Club помогает облегчить дискомфорт.

Нам и в голову не могло прийти, что мы будем публиковать такую статью в апреле. На самом деле мы планировали публикацию в следующее межсезонье. Но сейчас необычное время, все изменилось.

В течение предстоящих недель спортсмены по всему миру будут проводить много времени дома на велостанках вместо того, чтобы кататься по дорогам и тропам.


И именно об этом наша статья: больше комфорта во время домашних тренировок.

Вне зависимости от того, предпочитаете ли вы шоссейный велосипед, триатлет ли вы или любитель маунтинбайка - тренировки на велостанке представляют собой очень интересную и практическую альтернативу поездкам в дождь и холод. Но есть пару особенностей.

«На велостанке чаще возникает такой типичный дискомфорт как онемение или боль в результате чрезмерного давления на нервный тракт и кровеносные сосуды в чувствительных областях тела» - Маттиас Бранднер, разработчик седел gebioMized.

За последние несколько лет технологии шагнули вперед, представив умные станки и множество программных обеспечений как Zwift, TrainerRoad и другие.
Использование этих программ позволяет тренироваться эффективно и разнообразно в домашних условиях. Тем не менее, существует проблема столь же нелюбимая сколько и распространенная и даже более характерная для домашних тренировок, чем для уличных - боль от седла.

Эта боль возникает поскольку вместо «реального» катания на свежем воздухе спортсмен сидит на велостанке практически без движения в течение достаточно продолжительного времени. Ведь необходимости тормозить или рулить нет, слезать с велосипеда нужно гораздо реже. В результате ягодицы страдают.

«На велостанке чаще возникает такой типичный дискомфорт как онемение или боль в результате чрезмерного давления на нервный тракт и кровеносные сосуды в чувствительных областях тела». Маттиас Бранднер, разработчик седел gebioMized. Стало быть, важно выбрать такое седло, которое максимально подходит велосипедисту и которое идеально установлено на велосипеде.

И тут как нельзя кстати пригодится помощь технологии тензоседла по технологии gebioMized и ассортимента седел Secret Saddle Club (SSC)). «Согласно нашим многочисленным исследованиям, замена старого седла на модель из линейки SSC, которая подобрана под спортсмена приводит к значительному снижению нагрузки и более равномерному распределению давления на ягодичные мышцы. Одно это уже значительно помогает еще даже до того настройки велопосадки», объясняет Бранднер.

Пример: сравнительная карта давления обычного седла и gebioMized Sleak

22

Пример демонстрирует, что замена обычного седла на gebioMized Sleak 145 увеличивает контактную зону между седлом и велосипедистом, а заметно сокращая при этом очаги давления.

Важно отметить, что модели Area, Sleak и Stride были разработаны не только в научных условиях, но и непосредственно на велостанке. Это обусловлено тем, что данные получены как с помощью обширного тестирования на улице, так и с помощью сотен измерений, произведенных во время тренировок на станке.

В настоящее время эти данные пошли на пользу шоссейным велосипедистам и триатлетам. Поскольку предназначенное для триатлона и ТТ гонок седло gebioMized Sleak, отлично показало себя на велостанке. «На седле Stride я могу комфортно сидеть в разных позициях и не ощущаю скованности», говорит Чемпионка мира по триатлону Анна Хауг.

Маттиас Бранднер добавляет, «все больше триатлетов водружуают свой велосипед на станок для того, чтобы делать специальные работы. Седло Sride в особенности подходит для станков, поскольку его передняя часть более плоская. Кроме того, выбор одного их двух градусов жесткости помогает подстроить Stride под любого триатлета. Такие профессиональные атлеты как Снилс Фроммхолд, Даниэла Блеймель или Флориан Ангерт катаются на седлах линейки от gebioMized ».

Маттиас Бранднер и его команда разработчиков также были сфокусированы на домашних тренировках, когда работали над моделями Area и Sleak. Эти модели изначально разрабатывались для шоссейных велосипедов и маунтинбайка. Как утверждают спортивные эксперты, «объединяя T- и V- формы с плоской или более изогнутой поверхностью седла, из восьми моделей Sleak и Area можно найти подходящее седло для вас».

В этом году сезон велостанков явно затягивается. На ближайший месяц выехать на улицу будет нельзя, предстоят часы работы на станке. Правильно подобранное седло поможет избежать боли и дискомфорта во время тренировок.
В центре MySportExpert вы можете подобрать седло и приобрести новое, при необходимости.

По материалам: https://gebiomized.de/en/2020/03/24/more-comfort-on-the-bike-trainer/

 

Больше статей по теме

Tour De France. Женский этап

Друзья компании MySportExpert с радостью поделились с нами воспоминаниями о том, как это было 20 лет назад

ВАЖНОСТЬ МОБИЛЬНОСТИ ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ

Многие велосипедисты хотят быть быстрее и сильнее, но, к сожалению, универсального способа добиться результата не существует.

Сделает ли растяжка быстрее?
Если все сделано правильно, то совокупный эффект растяжки суммируется и может сделать вас более быстрым и сильным велосипедистом.

Почему вы должны увеличить размер своего трекового велосипеда?

Это перевод статьи из одного веложурнала, где достаточно понятно объясняют, почему на треке велогонщикам необходимо ездить на велосипедах на один размер больше (как минимум), чем их шоссейные велосипеды.

Подготовка к первой велогонке

Чтобы убрать все волнительные моменты, мы собрали для вас основные пункты, которые можно сохранить и сверяться с ними перед первой и последующими гонками.
Есть вопросы? Пишите в любое удобное время