Обзор кроссовок Nike Pegasus 33

Обзор кроссовок Nike Pegasus 33

1. Назначение.
Прежде чем пуститься в дебри детального рассмотрения модели, стоит описать сферу её применения. Nike Pegasus – отличные кроссовки для повседневных тренировок. Если вы хотите выйти и пробежать кроссик или не собираетесь распыляться на покупку нескольких кроссовок, то это нужный вариант. Они позволяют бежать в достаточно широком диапазоне скоростей и километров. Вы легко сможете держать достаточно высокую для тренировочного режима скорость, при этом спокойно осиливать дистанции длиннее средних. Nike Pegasus 33 являются в меру мягкими, но вы не станете утопать в них из-за избыточной амортизации, это уж точно. Эти кроссовки для бега с уверенностью можно назвать "рабочей лошадкой" практически для любой задачи.
Что такое Nike Pegasus? Это уже классика жанра, стиля и технологий. Одна из тех моделей, которые настолько хороши и продуманы изначально, что их практически не нужно дорабатывать с годами. Моё убеждение: если есть что-то очень удачное и выверенное, то его не стоит портить доработками. Это касается и Nike Pegasus 33. На сегодняшний день эти кроссовки отвечают всем требованиям бегунов и могут быть актуальными еще пару сезонов. А невероятный выбор цветов не позволит говорить даже о моральном устаревании. Давайте обо всех особенностях модели по порядку. Итак: 

2. Верх кроссовка.
По сравнению с Nike Pegasus 32, 33-я модель практически не претерпела изменений. Но это только на первый взгляд. Главное нововведение, и, пожалуй, очень важное – светоотражающий задник кроссовка. Не просто полоска или элемент декора, а именно вся пятка.

Снимок экрана 2018 11 05 в 14.47.35

Днем этого не заметить, так как элементы отражения ловко маскируются под основной сеткой. Но ночью они светятся ярким огнем и нужно быть слепым, чтобы не заметить бегущего вдоль обочины (это не должно уменьшать вашей бдительности, ведь бег вдоль шоссе связан с риском). По остальному изменения чисто номинальные - немного изменился дизайн нитей Flywire.

Снимок экрана 2018 11 05 в 14.48.16

На их фукционал это никак не повлияло. Язычок все также совмещен с верхом и хорошо облегает стопу. Материал верха практически не изменился. Зато добавились дополнительные отверстия для шнурков. Хотя я так и не придумал, что лично мне с ними делать, но кому-то узкой стопой наверняка должно пригодиться. 

Снимок экрана 2018 11 05 в 14.50.24

Снимок экрана 2018 11 05 в 14.50.33

Пару слов о стельке. Её изменения не коснулись. Она, как и раньше, сделана по технологии Ortholite. Такая стелька со временем практически не теряет формы и имеет антибактериальную пропитку. Износив кроссовок, вы еще сможете спокойно использовать её в другой обуви, не имеющей подобной стельки.


3. Подошва кроссовка.
Тут произошли изменения более значительные и принципиальные. Обо всём по порядку. Изменился дизайн и конструкция подошвы. В разумных пределах, конечно. Но это положительно отразилось на использовании: кроссовок стал увереннее отрабатывать сцепление с поверхностью, а стопа – лучше фиксироваться. При сравнении можно увидеть, что подошва получила мелкие элементы, улучшающие сцепление. Пятиугольная форма протектора лучше отрабатывает боковые отталкивания. 

Снимок экрана 2018 11 05 в 14.52.46

Всё бы хорошо, но вот долговечность протектора не очень большая. После первых 100 км пробега его истирание уже бросается в глаза.

Компания Nike придерживается одного принципа – всё для комфорта и функциональности. Так получается и тут. Лучшее, по сравнению с конкурентами, сцепление с поверхностью, практически отсутствие проскальзывания на мокром полу и т.д., и т.п. – всё это делает подошву менее живучей, но более функциональной. Где в этом достоинство, а где недостаток – решайте сами. Лично для меня достоинство, ведь и средняя цена кроссовок Nike немного ниже, чем у других брендов. Хотя, несколько обидно осознавать, что кроссовок придется менять чаще. 
Ребята из Nike, если вы меня читаете, то сделайте с этим что-нибудь. Я знаю, вы сможете.
А все знают, что такое Nike ZOOM? Это главный амортизирующий элемент – фишка компании Nike. И вот тут кроется главное изменение. Теперь ZOOM находится не только в пяточной части, но и в передней. Это принципиально меняет динамику Pegasus 33. Существует много отзывов, что в Pegasus 32 не доставало именно этого. Просьбы услышаны и очень интересно, как теперь будет складываться мнение об этих кроссовках.

Снимок экрана 2018 11 05 в 14.53.24

4. Выводы. 
Если вам нужен вывод, то смотрите самое начало обзора. Это действительно моё настоящее мнение, собственно, ненастоящих и не выражаю. Имея Pegasus 33, я могу точно знать, что что бы ни случилось, а вопрос с кроссовками решен. Nike Pegasus 33 действительно практически не изменился по сравнению с 32-й моделью – добавился хороший светоотражатель и пара незначительных вещиц. Даже вес изменился номинально – всего на 1 грамм (с 307 до 306 для 10 US). Однако изменилось главное – начинка. Добавление технологии ZOOM в переднюю часть кроссовка делает его совершенно непохожим на собратьев по линейке. Что, по моему мнению, ему явно на пользу. Думаю, у компании Nike заготовлено нам еще много сюрпризов с ZOOM-ом.

На этом всё. Настраивайтесь на победу и следите за обзорами далее.
Автор обзора Артём Беркаль.

А если ты хочешь подобрать себе кроссовки, то:

Записывайся анализ биомеханики бега

Больше статей по теме

Осенний бег. Инструкция по применению

Главное преимущество бега в том, что он является не только эффективной кардиотренировкой, но и доступен любому. Чтобы не терять форму и совершенствовать свои результаты, необходимо непрерывно тренироваться, в любое время года.

Выбор кроссовок с поддержкой от пронации и нейтральные, в чем разница и как выбирать для себя

Во время бега суставы ног испытывают повышенную нагрузку. Когда стопа касается поверхности, она принимает нагрузку на себя и поддерживает вес тела. Способ постановки стопы во время движения называется пронацией.

Про зимнюю экипировку, как её подобрать и на что обращать внимание.

В любом виде спорта существуют хорошие и плохие дни. Бывает, что идеальную пробежку или велосипедную тренировку может испортить дождь или неожиданно начавшийся сильный ветер. Что же говорить про ту часть года, которая не радует теплыми днями и вечерами, а дожди и снег - вечные спутники на тренировках.

Тестирование в аэродинамической трубе нового бегового мощемера Stryd

Мир замедлился, но технологии не стоят на месте. Компания STRYD обновила функциональные возможности датчика бега. Читайте здесь 
Датчик мощности STRYD измеряет беговую мощность, определяет зоны мощности, определяет расстояние и темп. В обновленной версии разработчики добавили несколько новых функций и улучшили точность показателей.
Есть вопросы? Пишите в любое удобное время